23.01.2020

Конкурс «Учитель будущего» станет доступным для студентов педвузов

В профессиональном конкурсе «Учитель будущего», который реализуется на платформе «Россия – страна возможностей», со следующего сезона смогут участвовать команды студентов педагогических вузов России. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Накануне, 22 января, на встрече президента России Владимира Путина со студентами в образовательном центре «Сириус» в Сочи один из участников беседы, студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Алексей Маклаков попросил у главы государства включить в конкурс «Учитель будущего» раздел для студентов педагогических специальностей. По его словам, существует очень много конкурсов профессионального мастерства, в частности для педагогов, но нет подобных соревнований для студентов педвузов, которым также бы хотелось "работать на свое творческое портфолио, повышать профессиональное мастерство еще на этапе обучения в вузе". Предложение студента Путин поддержал и обещал подумать над его реализацией.

"К старту второго сезона проекта «Учитель будущего» мы обязательно проработаем формат участия в конкурсе команд студентов педагогических вузов России", – заверил Алексей Комиссаров.

Он отметил, что в этом сезоне, несмотря на то что участие могут принять лишь работающие педагоги, студентам педвузов можно было пройти этап предварительного тестирования и проверить свои знания и силы.

Он рассказал также, что на платформе действует большое количество проектов, которые специально созданы для студентов: студенческая олимпиада «Я – профессионал», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года».

Справочно

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» проводится в этом году впервые. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения России. За почти 1,5 месяца на него было подано более 39,5 тысячи заявок. Сейчас идет этап тестирования, который продлится до 31 января.

Источник: пресс-служба проекта «Учитель будущего»; пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Фото: kremlin.ru; АНО «Россия – страна возможностей»; Дмитрий Феоктистов/ТАСС