15.11.2021

Методисты Петербурга представили уникальный опыт воспитания в дополнительном образовании

В Оренбурге состоялась научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования», организованная Дворцом творчества детей и молодежи при поддержке Управления образования администрации города Оренбурга. Санкт-Петербург на конференции представили методисты Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров».

На пленарном заседании заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮТЦ «Васильевский остров» Ольга Романовна Исакова и заведующая методическим отделом Ольга Геннадьевна Полякова представили слушателям систему воспитательной работы центра в свете федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Специалисты познакомили слушателей с уровнями, модулями и системой реализации воспитательных проектов образовательного учреждения.

В рамках дискуссионных площадок участники обсудили вопросы, связанные с современными форматами патриотического воспитания, профилактикой негативных явлений в детской среде, инклюзивным образованием. Опытом организации воспитательной работы с участниками конференции поделились учёные и руководители образовательных учреждений, педагоги и методисты из Оренбурга, Оренбургской области, Санкт-Петербурга, Калининграда и Минска (Беларусь).

На дискуссионной площадке, посвященной работе школьных музеев и патриотическому воспитанию школьников, выступила методист и заведующая музеем «Ленинградское детство» ДЮТЦ «Васильевский остров» Светлана Игоревна Хансен. Она поделилась основными направлениями развития исследовательской и проектной деятельности в рамках музейной программы, представила примеры организации работы патриотического воспитания в школьном музее творческого центра.

Организаторы и участники конференции высказали слова благодарности коллегам из Санкт-Петербурга за активное представление уникального опыта в системе воспитания в дополнительном образовании.

Конференция проходила в онлайн-формате, участие в ней приняли около 400 человек.

Запись видеотрансляции конференции

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров»; Дворец творчества детей и молодежи Оренбурга.