26.10.2022

Межрегиональный хакатон IT SPACE завершится финалом и деловой программой

28 октября на площадке IT-куба школы № 619 состоится торжественное открытие финала межрегионального хакатона IT SPACE – соревнования, в котором команды за короткое время разрабатывают прототипы продуктов под задачи бизнес-заказчиков.

Хакатон проходит как завершающее мероприятие Международного фестиваля 3D-моделирования и программирования «VR/AR-фест» и входит в перечень мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения РФ.

Участие в хакатоне принимают ученики 6-11 классов общеобразовательных школ и студенты колледжей. В этом году они соревновались в трех направлениях: виртуальная реальность, кибербезопасность и разработка мобильных игр.

На предыдущих этапах хакатона участники сформировали команды и создали свои первые проекты. Лучшие из них вышли в финал, где для победы им потребуется доработать проекты при поддержке экспертов.

По направлению «Виртуальная реальность» команды создают симулятор управления космическим ровером на поверхности Луны. В треке «Мобильная разработка» требуется разработать прототип мобильного приложения для вовлечения экспертного сообщества в процессы компании. А по направлению «Кибербезопасность» командам предстоит обеспечить информационную безопасность образовательной платформы.

Всего на хакатон IT SPACE заявилось более 550 команд школьников и студентов колледжей из самых разных регионов России. В рамках отборочного этапа более 200 команд создали и отправили свои проекты на оценку экспертов, которые определили 34 финалистов: 20 команд по направлению VR и по 7 – по трекам «Кибербезопасность» и «Мобильная разработка».

Финал состоится в Санкт-Петербурге в очном формате. Здесь в течение нескольких дней команды под менторством кураторов доработают свои проекты, а после – представят экспертному жюри. Победители в каждом направлении и возрастной группе получат ценные призы.

«В этом году хакатон получил новый виток развития. В финале команды будут работать одновременно на четырех площадках: это Кванториум Калининского района, Кванториум гимназии №642 «Земля и Вселенная», IT-Cub школы № 619 (IT-Куб), MTS Startup Hub. В экспертной поддержке участвуют представители центров цифрового образования ИнфинITи и движения Молодые профессионалы, действующие специалисты по направлениям хакатона из Москвы и Санкт-Петербурга. Мы очень благодарны коллегам и партнерам, что они вместе с ЦОПП делают свой вклад в развитие IT-компетенций молодежи региона», – комментирует Иоланта Петросян, руководитель центра образовательных технологий (EdTech) Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга.

Межрегиональный хакатон IT SPACE организован ЦОПП Санкт-Петербурга совместно с Кванториумом Санкт-Петербурга и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. В качестве заданий на хакатоне используются реальные кейсы: эти проекты заказчики будут развивать в дальнейшем, то есть участники соревнуются не просто за призовые места, но и за возможность продолжить сотрудничество с компаниями.

2 ноября серию мероприятий хакатона завершит деловая программа для специалистов сферы образования.

В рамках деловой программы:

  • пройдет награждение команд-победителей хакатона;
  • состоится открытая дискуссия на тему «Подготовка молодых IT-кадров»;
  • представители IT компаний и образовательных организаций выступят с докладами на общую тему «Индустрия через продукт».

Подробная информация о деловой программе, расписание и регистрация – на цифровой платформе ЦОПП Санкт-Петербурга.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование». ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Кванториумы – это инновационные площадки, открытые в 84 субъектах РФ. Обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития. Под руководством опытных наставников кванторианцы разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учатся работать в команде и применять полученные знания на практике.

Информация и фото (архив): ЦОПП (Санкт-Петербург).