Новости

Петербургские студенты взяли «золото» и «бронзу» на чемпионате BRICS Future Skills Challenge
31.05.2022

Студенты Санкт‑Петербургского Радиотехнического колледжа Константин Адамович и Артем Королевский выступили за национальную сборную России в компетенции «Машинное обучение и большие данные» (Machine Learning and Big Data).

Денис Грибов: «Профессионалитет – одна из инициатив социально-экономического развития России»
31.05.2022

На девятой встрече министров образования стран БРИКС заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов рассказал о развитии среднего профессионального образования в России и работе Минпросвещения по синхронизации системы подготовки кадров и кадровых потребностей экономики страны. Важным этапом в этом направления стал федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого в стране создаются образовательно-производственные объединения.

Абитуриенты «Профессионалитета» знакомятся с цифровыми технологиями легкой промышленности
28.05.2022

В Колледже технологии моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошел мастер-класс по цифровому моделированию обуви для абитуриентов, рассматривающих обучение по программам «Профессионалитета».

«IT-лето. Перезагрузка» стартует в Центре цифрового образования детей Школы № 619
27.05.2022

Каникулы – отличная возможность для того, чтобы посвятить время любимым занятиям и научиться чему-то новому. С <span style="font-family: Montserrat, sans-serif; font-weight: bold">14 июня</span> в Центре цифрового образования детей «IT-куб» Школы № 619 стартует двухнедельная программа для петербургских детей «IT-лето. Перезагрузка».

Стратегии информационной открытости образовательной организации представили на семинаре
25.05.2022

24 мая состоялся на дистанционной платформе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялся семинар «Профессиональная компетентность современного руководителя по развитию государственно-общественного управления образованием».  

На базе кластера «ПромТехДизайн – КТМУ» прошла интерактивная игра «Что? Где? Когда?»
24.05.2022

В какой стране находится наибольшее количество обувных фабрик? Какая страна занимает первое место по продажам обуви? Где и когда была изобретена первая женская обувь на высоком каблуке? Почему появилась обувь с прямоугольным носом? Откуда взялось название «сланцы»? В какой период времени в Европейских странах женская обувь начала отличаться от мужской? Какое самое качественное сырьё для обуви? Какую туфельку потеряла Золушка – с правой или левой ноги?

В новых мастерских Колледжа туризма готовят победителей чемпионатов WorldSkills национального и европейского уровней
23.05.2022

«Дайджест петербургского образования» продолжает рассказывать о том, как в колледжах Северной столицы развиваются мастерские, созданные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Проект направлен на создание организационно-педагогических и материально-технических условий подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в Санкт‑Петербурге, соответствующим профессиональным стандартам, отечественному и международному опыту, в том числе стандартам WorldSkills.

Петербург представил опыт и перспективы в системе массовой подготовки кадров
20.05.2022

В рамках Окружной сессии по вопросам взаимодействия Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) с регионами Северо-Западного федерального округа состоялся круглый стол «Инновации Санкт-Петербурга в системе подготовки кадров по стандартам Ворлдскиллс». Соорганизатором мероприятия выступил Региональный координационный центр Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге, действующий на базе Дворца учащайся молодежи.