18.12.2020

Минпросвещения впервые проведёт Всероссийский конкурс профмастерства «Мастер года»

Министерство просвещения Российской Федерации планирует синхронизировать профессиональную подготовку кадров в регионах. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин на XIV Международном конгрессе «Молодые профессионалы».

«Хочется сказать, что 2020 год – год 80-летия системы профтехобразования страны. Именно в этот год нам есть, чем гордиться, и есть, что обсуждать: 1574 мастерские, оборудованные по последнему слову техники, открыты в колледжах страны», – сказал он.

На конгрессе речь шла о планах развития системы СПО в следующем году. Виктор Неумывакин отметил необходимость обновления перечня профессий и специальностей, по которым проводится обучение в колледжах.

«В 2021 году будет впервые проведён Всероссийский конкурс профмастерства «Мастер года». Мы уделяем серьёзное внимание синхронизации подготовки кадров в регионах, и десять регионов участвуют в пилотном проекте по учёту потребностей субъектов малого и среднего бизнеса в формировании контрольных цифр приёма, в подготовке кадров», – информировал он.

Виктор Неумывакин сообщил, что в следующем году будет продолжена работа по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, а также повышению качества общеобразовательной подготовки в колледжах.

Директор Департамента особо подчеркнул, что студент, прошедший практику на реальном оборудовании с конкретными производственными задачами, – это специалист другого уровня и качества.

Справочно

17–18 декабря Минпросвещения России проводит XIV Международный конгресс «Молодые профессионалы». Он проходит в смешанном формате, участники смогут подключиться к мероприятию онлайн.

Деловая программа конгресса включает обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием и стимулированием развития системы среднего профобразования, выявлением успешного опыта реализации проектов по взаимодействию с работодателями и повышением внимания к успешным региональным программам модернизации системы профобразования.

Подробная информация и программа – на сайте Международного конгресса «Молодые профессионалы».

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.