12.10.2021

ММСО 2021: новая реальность диктует новые форматы обучения

490 городов из всех регионов Российской Федерации, 65 стран, 38 000 уникальных онлайн-слушателей и более 3500 посетителей – такой охват показал Московский международный Салон образования (ММСО 2021) во второй день работы. 7 октября на площадке выставочного центра «Крокус Экспо» и коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект» говорили об отечественном программном обеспечении, цифровизации и цифровой зрелости, обсуждалось внедрение инструментов цифрового управления, гибридные форматы обучения и плюсы дистанционного образования, и не только. В дискуссиях приняли участие представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, представители бизнеса, педагоги, родители и ученики.

Значение нацпроекта «Образование» и его реализацию в регионах обсудили эксперты на сессии «Национальный проект «Образование» – драйвер прорывных изменений в сфере образования». Этот проект – один из ресурсов для эффективного достижения национальной цели «Обеспечение возможности для самореализации и развития талантов». Его содержание нацелено на решение прорывных задач развития отрасли общего, дополнительного и профессионального образования.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева считает, что национальный проект «Образование» предполагает изменение самой парадигмы образования в России и нацелен на создание условий для развития каждого ребенка. Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец утверждает, что образование так же, как и другие сферы жизни, следует тренду цифровизации. «Цифра в образовании должна быть помощником, который расширяет кругозор, обеспечивает ученику, учителю, родителю все возможности, которые предоставляют современные технологии для вовлечения ребенка в образовательный процесс, помощи родителю, чтобы было легко и понятно управлять этим процессом, а педагогу, чтобы совершенствовать свои знания», – сказал он.

По словам Андрея Горобца, федеральный проект «Цифровая образовательная среда к 2024 году предполагает достижение следующих результатов:

  • 602 700 педагогов будут подключены к федеральной платформе ЦОС;
  • будет создано 340 центров цифрового образования детей «ИТ-куб»;
  • 40% образовательных организаций 15 субъектов РФ станут участниками эксперимента ЦОС;
  • 29 549 образовательных организаций будут оснащены для внедрения ЦОС;
  • не менее 40% педагогов из не менее 30% образовательных организаций будут использовать сервисы платформы ЦОС.

Справочно

Московский международный Салон образования (ММСО) — открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Организаторами ММСО, который проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

В 2020 году в Салоне образования приняли участие более 250 000 руководителей и специалистов образовательных организаций, органов управления образования, представителей бизнеса, учащихся и их родителей из России и русскоговорящего зарубежья.

Осенью 2021 года Салон образования продолжил цикл мероприятий «ММСО.Онлайн», который стартовал в 2020 году.

«ММСО.Онлайн» – это платформа взаимодействия всех участников системы образования, площадка для диалога власти, образовательных институтов, бизнеса и ориентированного на образование общества. За прошедший год на площадке было проведено 9 тематических конференций, ориентированных на профессиональные запросы педагогов-предметников общего образования: для учителей русского и английского языков, истории и обществознания, математики, географии, химии, информатики, а также для учителей начальной школы, директоров школ и их заместителей.

Источник: программная дирекция Московского международного салона образования.