13.05.2022

Молодые профессионалы Петербурга выступят в нацфинале WorldSkills Russia в 22 компетенциях

Члены сборной команды Санкт-Петербурга выступили в 107 компетенциях основной возрастной категории (16-22 года) на Отборочных соревнованиях для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и на Итоговых соревнованиях, приравненных к нацфиналу.

По результатам отборочных испытаний 30 конкурсантов из Петербурга прошли в заключительный этап чемпионатного цикла 2022 года и выступят в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участники смогут показать свой уровень профессионализма в 22 компетенциях: «Программные решения для бизнеса», «Веб-технологии», «Эстетическая косметология», «Ресторанный сервис», «Окраска автомобиля», «Графический дизайн», «Экспедирование грузов», «Администрирование отеля», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибербезопасность», «Спасательные работы», «Преподавание в младших классах», «Аддитивное производство», «Промышленная робототехника», «Организация экскурсионных услуг», «Рекрутинг», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность», «Электроника».

Ранее участники 7-ми компетенций автоматически прошли в финал по итогам регионального чемпионата профессионального мастерства, это «3D моделирование для компьютерных игр», «Видеопроизводство», «Кровельные работы по металлу», «Мобильная робототехника», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Сервис на воздушном транспорте», «Фотография».

В этом году финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске в обновленном формате. В столице Республики Мордовия соберутся более 300 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 24 соревновательных компетенциях. Их работу очно оценят порядка 350 экспертов. Свыше 700 конкурсантов поборются за звание лучшего дистанционно на домашних площадках по 43 профессиональным направлениям. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут следить около 1 тыс. экспертов.

Напомним, для ряда компетенций завершились Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В результате напряженной борьбы петербургской сборной удалось завоевать 46 наград в 41 профессиональном направлении. Эти достижения будут внесены в медальный зачет Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022 года.

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.