04.03.2024

Морские кадеты из Петербурга представили свой опыт на выставке «Россия»

Морские кадетские классы школы №189 Центрального района Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско представили опыт работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи на площадке Центра военно-патриотического воспитания «Вершина» Государственного университета просвещения в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Для посетителей на ВДНХ была организована интерактивная программа. На мастер-классе «ПроФдайвинг» можно было погрузиться в атмосферу хранителей музейных экспонатов. В ходе квиза «Атака века» посетители на географической карте с помощью измерительных инструментов реконструировали боевой поход 30 января 1945 года.

Опыт поисковой работы школьников «От первого экспоната до музейного зала» был представлен на мастер-классе «Поиск». На интерактивном занятии «Бессмертный Ленинградский батальон» посетителей познакомили с экспонатами музея школы и семейными реликвиями, связанными с блокадой Ленинграда.

Также петербургские кадеты провели игровую программу «Гавань капитанов», в ходе которой участникам нужно было выполнить задания по Азбуке Морзе, вязанию морских узлов, семафорной азбуке, флажковой азбуке и т.д. А в кают-компании «Юнги, вперёд!» состоялось показательное выступление учащихся морских классов.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она продлится до 8 июля 2024 года. Выставка показывает важнейшие достижения России в различных отраслях. Экспозиции представили 89 регионов, министерства и ведомства, ведущие компании.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает гостям об особом характере города, о важнейших событиях в его истории и достижениях, которые повлияли на развитие мегаполиса и всей страны. Работа стенда организована согласно событийному календарю, который разделён на тематические блоки: исторический, экологический, морской, спортивный, транспортный, гостеприимный, молодёжный, героический, здоровый, научный, образовательный, культурный, комфортный, промышленный и космический. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

Информация и фото: школа №189 Центрального района Санкт-Петербурга.