06.12.2021

Мудрые профессионалы готовы учиться, осваивать новое и даже менять профессию

В Санкт-Петербурге завершился региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» для специалистов старше пятидесяти лет.

Участники чемпионата, организованного Комитетом по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по образованию и Регионального координационного центра движения WorldSkills, соревновались в шести компетенциях в сфере автопрома и индустрии красоты.

Соревнования по компетенциям «Кузовной ремонт», «Окраска автомобиля», «Сварочные технологии» прошли на базе Автомеханического колледжа, по компетенциям «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология» – в Академии индустрии красоты «Локон».

«У нас был очень интересный состав участниц чемпионата. Это не только мастера производственного обучения из колледжей города или профессионалы, которые давно работают в салонах красоты. Это ещё и наши бывшие слушательницы, прошедшие в Академии обучение по программам WorldSkills для людей предпенсионного возраста, которое осуществляется в рамках нацпроекта „Демография“. Когда мы предложили им выйти на эту соревновательную площадку, они с удовольствием согласились показать свое мастерство», – рассказывает директор Академии индустрии красоты «Локон» Ольга Рыбина.

Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Финагин отметил, что для Петербурга – это первый полноценный региональный чемпионат по стандартам WorldSkills в направлении «Навыки мудрых».

«Это направление по сути становится вершиной айсберга в широкой палитре чемпионатов, которые проводятся в нашем городе в рамках движения: дошкольного, школьного, студентов профтехобразования и студентов вузов. Теперь есть свой у зрелых профессионалов, которые работают на предприятиях, в реальной экономике, реализуют всё то, чему учат в наших образовательных организациях. Это хороший стимул для тех, кто в серьезном возрасте увидит, как их коллеги повышают квалификацию и самореализуются. Они увидят, что можно найти даже в зрелом возрасте совершенно новое для себя творческое раскрытие», - подчеркнул Андрей Финагин.

Чемпионат «Навыки мудрых» проводится для демонстрации профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов в возрасте старше 50 лет, их интересов и способностей к обучению и переквалификации. Практика показывает, что наука и технологии развиваются гораздо успешнее, если в этих сферах работают опытные профессионалы. В отличие от молодежи специалисты старшего возраста обладают разнообразными знаниями и навыками, которые позволяют им становиться наставниками и руководителями различных проектов.

«Работать нужно и можно в любом возрасте. Если есть желание, возможности, здоровье. Мы стараемся делать так, чтобы люди могли работать, если они этого хотят. А работодатель воспринимал их как перспективных и значимых специалистов. Поколение „50+“может многое. Они привыкли к труду, дисциплинированы. И в то же время более свободны, чем молодые люди с подрастающими детьми. Современные люди в возрасте старше 50 лет готовы учиться, осваивать новое и даже менять профессию. В рамках федерального проекта „Содействие занятости“ и городских программ, например, опережающего обучения, сделать это можно бесплатно», – считает председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; пресс-служба Комитета по труду и занятости населения.