25.10.2022

На Форуме классных руководителей отметили стремительное развитие проекта «Билет в будущее»

22-23 октября в Москве при поддержке Минпросвещения РФ прошел второй Всероссийский форум классных руководителей, участие в котором в очном формате приняли 38 петербургских педагогов.

Интерактивный стенд с новыми форматами для педагогов и школьников, включенными в недавно согласованный рецензентами российский профминимум, на форуме представил ведущий профориентационный проект страны «Билет в будущее. Активное участие в нём принимают 500 школ Санкт-Петербурга.

На форуме выступил член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин. На круглом столе «Профориентация» эксперт поделился промежуточными итогами хода реализации проекта «Билет в будущее».

«В 2022 году проект демонстрирует стремительный рост ключевых показателей. Мы одновременно и вдохновлены, и испытываем приятную усталость от вложенных сил. Сейчас почти 1 миллион 300 тысяч детей получают свои первые серьезные карьерные рекомендации, а помогают им в этом 17 000 педагогов», - подчеркнул спикер.

Иван Есин назвал цифры спецпроекта – профориентационного сериала «Билет в будущее»: более миллиона просмотров и 40 торжественных премьерных мероприятий по всей стране. Также он отметил, что более 100 000 участников проекта посетили выставку «Лаборатория будущего», обновленную в этом году необычными и яркими зонами физической активности.

Представленный в экспозиции Всероссийского форума классных руководителей стенд рассказал участникам о широком спектре возможностей проекта для педагогов, в том числе для подготовки профориентационных уроков и классных часов. В их числе интерактивная зона «Профессиональные среды», которая знакомит с ключевыми профессиями; медиаэкран и тачскрин панель, где каждый желающий сможет узнать о том, как работает «Примерочная профессий»; что из себя представляет мультимедийная выставка «Лаборатория будущего» и как может помочь детям в выборе профессии профориентационный сериал.

«Билет в будущее» стал не только примером для партнеров-стран СНГ (участники Союза приняли на вооружение опыт проекта), но и включен в образовательную повестку школ на территории Луганской, Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России.

Традиционно центром, организующим вокруг себя эффективное применение платформы проекта «Билет в будущее» на местах, является педагог – золотой стержень российского образования, отметил Иван Есин.

Справочно

«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

В 2022 году реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

Источник: пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история» (Санкт-Петербург).