01.06.2020

На ММСО-2020 представили опыт работы дошкольного образования в условиях пандемии

Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Николаевна Тутова, советник Министра просвещения Российской Федерации, куратор кластера «Дошкольное образование» Татьяна Владимировна Волосовец.

В рамках онлайн-форума состоялся профессиональный разговор о новых вызовах дошкольного образования, об управленческой оценке достигнутых результатов в режиме самоизоляции, новых формах взаимодействия с детьми и родителями, находящимися на самоизоляции, об изменениях во взглядах родителей на детский сад и дошкольное образование в целом.

По поручению Комитета по образованию в выступлении на тему «Управленческие решения по организации работы дошкольных образовательных учреждения Санкт-Петербурга в условиях режима повышенной готовности: новые вызовы» директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина представила опыт работы системы образования Санкт-Петербурга в новых условиях.

Система дошкольного образования Санкт-Петербурга демонстрирует способность быстрой адаптации к меняющимся условиям – воспитатели профессионально справляются с задачами обучения маленьких петербуржцев на расстоянии, создавая дистанционную образовательную среду. Система работы включает в себя проведение тематических видео занятий с воспитанниками по всем образовательным областям. Активно проводятся онлайн-занятия. В полном объеме решаются задачи организации коррекционной работы с детьми.

Особое внимание, безусловно, уделяется вопросам охраны здоровья дошкольников. При организации образовательного процесса с применением дистанционных технологий это не просто. Однако санитарные требования к режиму дня, ограничению времени действий ребёнка с гаджетами необходимо соблюдать неукоснительно. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководителей и специалистов ДОУ. Вопрос решается, благодаря смене видов деятельности в течение дня.

Важным является и вопрос психолого-педагогического сопровождения семей, оказавшихся в необычной ситуации. В рамках реализации Национального проекта «Образование» по поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге активно работают 18 районных ППМС центров, Городской центр консультирования, 85 консультационных центров на базе ДОУ: проводится профессиональное консультирование по различным вопросам организации жизни ребёнка в условиях самоизоляции, вовлечение родителей и детей в совместные проекты.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что система образования Санкт-Петербурга с задачами справилась. И опыт, который был приобретен сейчас, безусловно, будет использован в последующем при организации работы с детьми, не посещающими детский сад, для организации дистанционного процесса повышения квалификации педагогических кадров, в том числе, в сотрудничестве с социальными партнёрами из других регионов, проведения онлайн мастер-классов, конференций и других мероприятий.

Пресс-релиз Некрасовского колледжа