11.05.2022

На ММСО 2022 педагогическое сообщество познакомили с Азбукой благополучия школы

Азбука благополучия школы – совместный проект Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Центра регионального и международного сотрудничества и Школы № 619 Санкт-Петербурга.

На IX Московском международном Салоне образования, который прошёл в гибридном формате 29-30 апреля и собрал 3 000 очных и 50 000 онлайн-участников из разных регионов, Азбуку благополучия школы разместили в открытом доступе на коммуникативной онлайн-платформе «ММСО.Коннект» в рамках виртуальной выставки Комитета по образованию .

Напомним, впервые издание было представлено 23 марта 2022 года на XII Петербургском международном образовательном форуме.

«Азбука благополучия школы создавалась представителями высшего, общего и дополнительного образования. Такая межуровневая коллаборация делает проект, с одной стороны, полным и охватывающим проблематику совершенно разных организаций, с другой стороны – универсальным, потому что авторской группе удалось найти и выразить те аспекты, которые затрагивают каждого», – отметила директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко.

С изданием могут работать педагоги и управленцы в сфере образования, чтобы выстраивать систему ориентиров и ценностей организации. Студентам педагогических вузов книга позволит более глубоко подойти к своему обучению – синхронизировать профессиональное и личностное развитие. Учителям полезно ответить на вопросы Азбуки вместе с учениками, чтобы укрепить доверительные взаимоотношения. На родительском собрании правильно сформулированные и заданные вопросы помогут получить искреннюю обратную связь от родителей, которая поможет найти узкие места и улучшить атмосферу в классе.

Разработка книги не была быстрой. Авторский коллектив из трех организаций был вовлечен в поиск вопросов к каждой букве и подбор цитат, а также в позиционирование, редактуру и апробацию содержательной части.

Специально для издания разработали уникальный шрифт и иллюстрации.

Что может Заинтересовать в школе того, кому трудно учиться? Что для учителя профессиональный Кайф? Дети – это наше будущее или Настоящее? Можно ли Планировать счастье? Такие вопросы задает книга читателю.

Азбука издана тиражом в 500 экземпляров. По запросу можно получить ее печатную или электронную версию.

Фото: Школа № 619.