09.09.2020

На конкурсной площадке – электромонтажники

8 сентября к выполнению конкурсного задания приступили участники соревнований по компетенции «Электромонтаж». Организатором площадки в Санкт-Петербурге является СПб ГБПОУ «Петровский колледж». За медаль в финале национального чемпионата в основной возрастной категории (16-22) поборется обучающийся колледжа Никита Мелихов.

Компетенция «Электромонтаж» включает в себя комплекс работ по электроснабжению: монтаж кабеленесущих систем, прокладка силовых и информационных кабелей, подключение приборов и устройств, монтаж розеток, выключателей, рубильников, осветительных приборов, систем автоматизации зданий.

Электромонтажник должен грамотно планировать порядок работ, правильно выбирать и подключать электрооборудование, проводить диагностику и отладку электроустановок, выявлять и устранять неисправности, составлять отчетную документацию.

В рамках выполнения конкурсного задания участнику нужно выполнить монтаж кабеленесущих систем, распределительных устройств, элементов управления и нагрузки; разработать схемы коммутации логического реле и элементов системы автоматизации на протоколе KNX.

При оценивании эксперты будут учитывать: качество монтажа кабеленесущих систем и соединений проводников; корректность сборки распределительного устройства; грамотность программирования логического реле по заданному алгоритму; правильность выбора оборудования и проводников; способность оперативно выявлять и устранить неисправности; корректность проведения приемо-сдаточных испытаний; соблюдение правил техники безопасности.

Напомним, с 6 по 21 сентября соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Источник: РКЦ WSR СПб; Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества