17.08.2020

На площадке соревнований - воспитатели

17 августа на площадке Педагогического колледжа №4 Санкт-Петербурга прошли отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное образование» в возрастной категории «14-16 лет». За право участвовать в финале национального чемпионата в юниорской ветке выступала Дарья Сироткина, воспитанница педагогического класса СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 4».

Воспитатель детей дошкольного возраста» осуществляет присмотр и уход за детьми в соответствии с санитарными нормами и правилами безопасности жизни и здоровья; организует и проводит мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие; организует и проводит игровую, исследовательскую, проектную, познавательную деятельность и общение детей; организует и проводит занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования; взаимодействует с родителями и сотрудниками образовательной организации; организует методическое обеспечение образовательного процесса. Также в сферу его ответственности входит соблюдение техники безопасности и санитарных норм.

Конкурсное задание отборочного соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание» для юниоров заключалось в организации, руководстве и реализации фрагментов мероприятия с включением беседы с детьми о конкретной профессии. Участникам нужно было разработать игру на интерактивном оборудовании, изготовить атрибуты и подготовить пространство для ее проведения и, наконец, организовать сюжетно-ролевую игру с элементами самостоятельной деятельности детей. «Детьми» на площадке соревнований выступили волонтеры.

По итогам конкурсного задания участник должен был зафиксировать на видео проведение фрагментов мероприятий с включением беседы, дидактической и сюжетно-ролевой играми (с элементами самостоятельной деятельности детей).

Выступление на отборочных соревнованиях – не первый опыт участия Дарьи Сироткиной в чемпионатном движении WorldSkills Russia. В декабре 2019 года она заняла 1 место в соревнованиях по компетенции «Дошкольное воспитание» (14-16) в рамках V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга.

К отборочному этапу финала национального чемпионата Дарья готовилась под руководством наставников – преподавателей Серафимы Александровны Рединовой и Светланы Евгеньевны Журавлёвой. Также в феврале 2020 года проходила подготовку к отборочным соревнованиям на базе Ярославского педагогического колледжа – Регионального координационного центра движения «WorldSkills Russia» в Ярославской области.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества (СПб)