17.09.2021

На площадки регионального чемпионата «Абилимпикс» вышли самые юные конкурсанты

В Петербурге завершаются соревнования в рамках VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 17 сентября участие в соревнованиях приняли более 50 конкурсантов всех трёх основных категорий – «Школьники», «Студенты и «Специалисты». Они выступили в 11 компетенциях на 8 площадках образовательных учреждений города.

Также в этот день в компетенции «Парикмахерское искусство» соревновались самые юные участники состязаний. Воспитанники дошкольного возраста, обучающиеся младшей и средней школы демонстрировали своё мастерство на региональном чемпионате в этом году в трёх компетенциях: «Бисероплетение», «Парикмахерское искусство», «Промышленная робототехника».

Участниками соревнований в рамках регионального чемпионата стали дошкольники из детского сада № 11 компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт- Петербурга, а также ученики младших и средних классов школы № 314 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Экспертами в компетенции «Парикмахерское искусство» и «Бисероплетение» выступили специалисты образовательных учреждений. А в компетенции «Промышленная робототехника» – представители компаний-партнёров компетенции – руководители и специалисты ООО «Вектор Групп» и ООО «Эдвест».

Профориентационные соревнования «Беби-Абилимпикс» направлены на развитие ранней профориентации и профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и младшего школьного возраста. Дети данного возраста любознательны, проявляют активный интерес к различным видам труда и творчества.

По словам руководителя Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге Анастасии Ивановой, ранней профориентации детей в рамках развития движения уделяется большое внимание. В прошлом году воспитанники детского сада компенсирующего вида впервые приняли участие в профориентационных соревнованиях на юбилейном региональном чемпионате «Абилимпикс». Тогда они выступали лишь в одной компетенции – «Парикмахерское искусство». В этом году в направлении «Беби-Абилимпикс» ввели ещё две компетенции, в том числе высокотехнологичную – «Промышленная робототехника».

В рамках подготовки и в ходе участия в соревнованиях у детей формируются интерес к труду и к миру профессий, воспитание уважительного отношения к труду взрослых, бережного отношения к продуктам труда, а также практические навыки – познания профессии и умения работать в команде. Участие в соревнованиях позволяет погрузить детей в профессию с самого раннего возраста, выявить их способности и интересы, что важно в том числе и для родителей.

Напомним, VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге в период с 13 по 18 сентября. Соревнования организованы на 30 площадках образовательных организаций города. Более 600 конкурсантов соревнуются в 70 компетенциях, 58 из которых входят в перечень компетенций VII Национального чемпионата «Абилимпикс», а 12 являются региональными.

Петербуржцы демонстрируют свои навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, в медицине, промышленности, экономике и финансах, образовании и других сферах.

Соревнования завершатся 17 сентября. Итоги чемпионата озвучат на церемонии награждения 18 сентября. Победители и призёры будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября 2021 года в Москве.

Справочно

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в начале 70-х годов. Его цель – стимулирование социально-экономической активности в обществе, привлечение внимания к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, изменение традиционных взглядов на их потенциал и способности, рост возможностей их трудоустройства.

Россия вступила в международную федерацию «Абилимпикс» и начала проводить профессиональные соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разного уровня в 2015 году. Первый чемпионат в Санкт-Петербурге состоялся в 2016 году.

«Абилимпикс» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге; Центр регионального и международного сотрудничества.