28.10.2020

Начались соревнования в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Петербурге стартовали соревнования в рамках V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В первый день к выполнению модулей конкурсного задания приступили участники категории «Студенты».

Соревнования прошли на 15 площадках по 32 компетенциям, в том числе: Разработка программного обеспечения (Программирование), Роспись по шелку, Гончарное дело, Обработка текста, Администрирование баз данных, Сборка-разборка электронного оборудования, Кулинарное дело (базовый) – поварское дело, Кондитерское дело, Карвинг, Малярное дело, Cyxoe строительство и штукатурные работы, Декорирование тортов, Парикмахерское искусство, Портной, Ремонт и обслуживание автомобилей, Медицинский и лабораторный анализ, Веломеханик, Закройщик, Флористика, Медицинский и социальный уход, Ландшафтный дизайн, Ювелирное дело, Экономика и бухгалтерский учет, Лаборант – эколог, Социальная работа, Швея, Массажист, Прикладная эстетика, Художественный дизайн (рисование я декорирование), Лозоплетение, Столярное дело.

Напомним, юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении чемпионата приняты особые меры безопасности – впервые чемпионат проходит в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

В соревновательной части регионального чемпионата примут участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Впервые в рамках профориентационных соревнований «Baby – Абилимпикс» в чемпионате по компетенции «Парикмахерское дело» примут участие воспитанники детского сада компенсирующего вида.

Соревнования пройдут в разные дни на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».

Основной площадкой чемпионата выступает Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Программа V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Сайт V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Материалы о чемпионате смотрите и читайте в тематическом разделе сетевого издания «Дайджест петербургского образования»

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества