21.01.2022

Начинаются районные туры и видеоконференции городского конкурса «Я познаю мир»

В январе-феврале 2022 года состоятся районные туры и видеоконференции VIII городского педагогического конкурса дистанционных проектов «Я познаю мир». Текущий год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому тематика конкурсных проектов – «Традиционная народная культура России: ХХI век».

Конкурс проводится ежегодно в соответствии с планом Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Он направлен на создание условий для повышения уровня цифровой и инклюзивной компетентности педагогических работников посредством разработки образовательных проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участие в конкурсе принимают воспитанники и педагоги образовательных учреждений, в которых реализуется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе инвалидов) с использованием дистанционных технологий.

На заключительном этапе – 21, 22 и 24 февраля – состоятся публичные защиты конкурсных работ участников, прошедших в городской тур. Финалисты выступят на видеоконференциях в трёх номинациях: «Виртуальная коллекция», «Виртуальная экскурсия» и «Виртуальное путешествие».

Расписание городских и районных видеоконференций опубликовано на сайте конкурса

Положение о городском профессиональном педагогическом конкурсе дистанционных проектов «Я познаю мир»

Методические материалы для участников конкурса

Справочно

Социальный проект «Я познаю мир», в котором особое внимание уделялось привлечению детей с ограниченными возможностями здоровья к использованию информационных технологий в образовательных целях, был разработан усилиями педагогов-новаторов Московского района Санкт-Петербурга. С 2013 года конкурс получил статус городского педагогического и стал проводиться в дистанционном формате на платформе проекта.

Организаторы конкурса: Комитет по образованию, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. Социальные партнеры: ЗАО «ВизардСофт.Ру», ООО «ТЭКО-сервис», ООО «Ричмедиа» (товарный знак iSpring), ООО «ТауКонсалт» (товарный знак Movavi).

Источник: СПб АППО.

Фото (архив): оргкомитет конкурса «Я познаю мир».