06.12.2021

Надбавки за классное руководство в школах и колледжах увеличили зарплату петербургских педагогов на 19%

В Санкт‑Петербурге почти 20 тысяч классных руководителей в школах и около 3 тысяч кураторов учебных групп в колледжах получают сразу две ежемесячные надбавки к должностному окладу — от 4 700 до 5 800 рублей на одну ставку заработной платы из бюджета города и еще по 5 000 рублей за счет средств федерального бюджета.

«Надбавки за классное руководство – это правильно, — отмечает учитель истории школы № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис. — Потому что это огромная дополнительная нагрузка на педагога. Нагрузка не столько учебная, сколько воспитательная и психологическая. Классный руководитель – это полный энергии, позитивный, коммуникабельный человек, который сочетает в себе предметника, вожатого и психолога. Причем психолога как детского, так и взрослого».

По словам Альфреда Владимировича, необходимость надбавок обусловлена и необходимостью классных руководителей работать с дополнительной документацией: планами, ведомостями, справками, журналами, характеристиками и многим другим. «Всё это требует немалого времени. И оно, конечно, должно быть оплачено», — подчеркивает он.

О необходимости уделить особое внимание дополнительной поддержке педагогических кадров губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства в феврале 2019 года. Соответствующее постановление Правительства Санкт‑Петербурга было подписано в июле, и уже с 1 сентября 2019 года классные руководители в школах и в большинстве колледжей начали получать региональные выплаты из бюджета Санкт‑Петербурга.

«Подобная поддержка — серьезная и нужная, — говорит Никита Шамис, председатель Совета воспитательной деятельности гимназии № 271 и лауреат премии Правительства Петербурга «Лучший классный руководитель-2021». — Являясь председателем методического объединения классных руководителей в своей гимназии я вижу, что мои классные руководители проводят огромную работу с родителями: находятся с ними на связи в режиме, как я люблю говорить 25/8. Ведут классные часы, внеурочные занятия, по возможности ходят с детьми в музеи и театры, обсуждают успеваемость абсолютно каждого ребёнка с учителями-предметниками, разрешают, нередко возникающие в школе, различные конфликты, ведут работу с детьми группы «риска» и выполняют много другой работы, которая не всегда видна на поверхности».

Надбавку за классное руководство на федеральном уровне в школах ввели с 1 сентября 2020 года, в колледжах – с 1 сентября 2021 года.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: пресс-служба Миннпросвещения России.