02.10.2020

Наградили победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills Russia

2 октября состоялась торжественная церемония награждения юных петербургских профессионалов и их наставников – победителей и призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020.

Школьников, студентов и их наставников поздравили с победами и наградили вице-губернатор Ирина Потехина и руководители Комитета по образованию. Видеообращение к петербургским триумфаторам записал губернатор Александр Беглов.

«Поздравляю петербургскую сборную с блестящим выступлением в финале. А всех студентов и преподавателей – с 80-летним юбилеем системы профессионально-технического образования России. Сегодня петербургское профессиональное образование – одно из лучших в России. Учиться к нам едут со всей страны. Конкурсы профессионального мастерства, в том числе по системе WorldSkills, стали важным элементом политики города. Хочу выразить особую признательность наставникам – мастерам и педагогам, которые готовили нашу команду», – сказал губернатор.

VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил с 6 по 21 сентября по всей стране в дистанционно-очном формате. В результате нацфинал стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тысяч участников.

Конкурсанты из Санкт-Петербурга стали победителями и призерами в 65 компетенциях, завоевав 44 медали – 9 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. В состав сборной Северной столицы вошли 149 участников, в том числе 60 юниоров. Кроме медалей, в копилке петербуржцев 21 медальон «За профессионализм», которым награждаются конкурсанты, достигшие результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

В ходе торжественной церемонии награждения, которая прошла в Академии цифровых технологий, золотые и серебряные медали победителям и их наставникам вручила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. «Профессиональные конкурсы хороши тем, что за очень короткий срок вы получаете бесценные навыки. Это умение быстро меняться будет вас выручать всю жизнь, ведь скорость перемен не станет меньше», – подчеркнула Ирина Потехина.

Бронзовые медали ребятам вручила первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская. Медальоны «За профессионализм» – заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский.

В общей сложности петербургская сборная завоевала 65 наград – в полтора раза больше, чем в прошлом году. Тогда на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Петербург получил 29 медалей и 13 медальонов.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий