04.12.2019

Найти неисправность и устранить

На площадке соревнований в Санкт-Петербургском государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Академия транспортных технологий» впервые в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проводятся соревнования по компетенции «Обслуживание грузовой техники».

Специалист по техническому обслуживанию грузового автомобиля поддерживает в работоспособном состоянии и ремонтирует грузовые машины, а также установленное или буксируемое промышленное оборудование в горной промышленности, лесоводстве, сельском хозяйстве, озеленении и перевозке.

В рамках выполнения конкурсного задания участник должен провести диагностику электрооборудования двигателя автомобиля и элементов электрической системы, выполнить разборку двигателя и коробки передач, провести замеры, определить неисправности и устранить их. При этом участник должен уметь использовать определённые инструменты, чтобы диагностировать работоспособность, восстановить или заменить дефектные детали или агрегаты, уметь проверить качество ремонта, уметь читать инструкции в техническом руководстве, писать сервисные отчёты и гарантировать, что работа соответствует техническим требованиям изготовителя и требованиям законодательства.

О чемпионате

V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В рамках чемпионата проводятся соревнования по 123 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. Всего на соревнованиях представлено 50 компетенций для молодых профессионалов 14-16 лет и 73 – для участников от 16 до 22 лет.

Впервые в этом году в Санкт-Петербурге проходят соревнования по стандартам WorldSkills по 22 компетенциям: «Промышленная робототехника», «Лабораторный химический анализ», «Фармацевтика», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Правоохранительная деятельность», «Промышленная автоматика», «Организация экскурсионных услуг», «Разработка мобильных приложений», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Кибер-безопасность», «Полиграфические технологии», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Кровельные работы по металлу», «Социальная работа», «Машинное обучение и большие данные», «Звукорежиссура», «Работы на токарных универсальных станках», «Управление жизненным циклом», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Интернет маркетинг», «Экспедирование грузов», «Обслуживание грузовой техники».

Участие в чемпионате принимают 1036 петербуржцев – студентов профессиональных образовательных организаций, учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Оценивают их навыки и умения 1140 экспертов.