30.03.2022

Названы победители Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

29 марта в рамках XII Петербургского международного образовательного форума в РГПУ имени А.И. Герцена состоялась Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Вектор качества образование».

Победителями конкурса стали команды Академической гимназии № 56, Газпром школы Санкт-Петербург и «Школы будущего» из поселка Большое Исаково Калининградской области.

Участие во Всероссийском конкурсе «Вектор качества образования» в 2022 году приняли команды 128 школ из 34 регионов Российской Федерации (в 2021 году – 41 школа, в 2020 году – 32). В составе каждой команды – руководитель, заместитель руководителя, педагог, обучающийся, представитель родительской общественности.

В очный финал, который состоялся в стенах РГПУ имени А.И. Герцена, прошли девять команд: три из Санкт-Петербурга, две из Краснодарского края и по одной из Татарстана, Калининградской, Ленинградской и Саратовской областей. На заключительном этапе конкурса командам предстояло защитить инновационную практику, представленную на конкурс, и продемонстрировать возможности ее применения в образовательном процессе.

Всероссийский конкурс «Вектор качества образования» среди общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокое качество образования, в рамках одноименного проекта проводится с 2020 года. Основными организаторами проекта являются редакция российского научно-методического журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» (издатель – ООО «Эффектико Групп») и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Конкурс проводится при поддержке Комитета по образованию, администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества.

Справочно

Всероссийский проект «Вектор качества образования» разработан по инициативе российского общественно-профессионального объединения «Содружество школ – лабораторий инноваций» в соответствии с основной идеей национальной образовательной стратегии, направленной на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в ближайшем будущем в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Проектный лидер идеи – лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Источник: лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Фото: РГПУ имени А.И. Герцена.