15.03.2021

О создании в Петербурге региональной сети центров цифрового образования детей

В рамках реализации в Санкт-Петербурге плана мероприятий по созданию и функционированию региональной сети центров цифрового образования детей, утверждённого распоряжением Комитета по образованию 385-р от 16 февраля 2021 года, в центре цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 619 прошла встреча руководителей действующих и планируемых к открытию в ближайшие годы центров «IT-куб» и InfinITy.

В ходе встречи участники узнали о деятельности, планах и перспективах развития пока что единственного в Санкт-Петербурге центра цифрового образования детей «IT-куб»*, познакомились друг с другом, обсудили проблемы, возникающие при подготовке к открытию и при функционировании центров.

Главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Наталия Владимировна Губкова подробно рассказала о совместных шагах организации работы в рамках реализации дорожной карты по созданию и функционированию региональной сети центров цифрового образования детей.

Цель создания и функционирования такой сети – организация совместной деятельности образовательных учреждений, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации, освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний и навыков в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Справочно

Центр цифрового образования детей «IT-куб» торжественно открыли 15 сентября 2020 года в петербургской школе № 619 на Кондратьевском проспекте. Центр создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В современном пространстве школьники ускоренно осваивают актуальные и востребованные навыки и компетенции в сфере информационных технологий. Это целая система мероприятий и программ по ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере.

Начинающие разработчики обучаются по образовательным программам в различных направлениях, в том числе: сетевое и системное администрирование, программирование роботов, мобильная разработка; программирование на Python, кибергигиена и работа с большими данными, разработка VR| AR приложений.

Партнерами IT-куба стали не только ведущие технические вузы – Университет ИТМО, Политехнический университет, образовательные площадки – Академия цифровых технологий и Академия талантов, но также будущие работодатели – «Яндекс», «Крибрум», Lego, Samsung, Cisco.

Информация и фото: Школа № 619.

Фотоальбом мероприятия