17.09.2021

Обсудили вопросы партнёрского взаимодействия с движением «Абилимпикс»

16 сентября площадку VI Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Техникуме «Автосервис» (МЦПК) посетил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

В ходе встречи с партнёрами компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» – представителями компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» – обсуждались вопросы трудоустройства участников движения «Абилимпикс», возможности партнерского взаимодействия, в том числе в проведении чемпионатов.

Сотрудничество с партнерами движения «Абилимпикс» осуществляется во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № Пр-2243 в части содействия трудоустройству и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс». Расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности, заключение договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников конкурсов «Абилимпикс» в рамках социального партнерства с работодателями – одна из основных задач, определенных Концепцией развития движения «Абилимпикс» в Российской Федерации на 2021-2030 годы.

Участие в рабочей встрече приняли:

  • Наталья Крель, руководитель рабочей группы по интеграции комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов; исполнительный директор Национального Парадельфийского комитета России; член Управляющего совета «Абилимпикс»;
  • Анастасия Иванова, руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге;
  • Галина Висящева, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию;
  • Карина Ибашян, главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию;
  • Галина Красновская, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Охтинский колледж»;
  • Сергей Дьяков, директор СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК)».

В завершении встречи Виктор Неумывакин и представители компании-партнера поздравили участников регионального чемпионата «Абилимпикс» с началом соревнований. От Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус конкурсантам вручили памятные подарки.

Справочно

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге в период с 13 по 18 сентября. Соревнования организованы на 30 площадках образовательных организаций города. Более 600 конкурсантов соревнуются в 70 компетенциях, 58 из которых входят в перечень компетенций VII Национального чемпионата «Абилимпикс», а 12 являются региональными.

Петербуржцы демонстрируют свои навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, в медицине, промышленности, экономике и финансах, образовании и других сферах.

Соревнования завершатся 17 сентября. Итоги чемпионата озвучат на церемонии награждения 18 сентября. Победители и призёры будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября 2021 года в Москве.

Вся программа чемпионата – на официальном сайте Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.