19.05.2022

Объявлены победители конкурса педагогических достижений Санкт‑Петербурга

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский вручили награды победителям и лауреатам конкурса педагогических достижений Санкт‑Петербурга.

«Сегодня большой праздник, мы чествуем вас – лучших учителей. У вас самая замечательная профессия в мире», - сказал Александр Беглов.

Конкурс этого года — юбилейный, он проходит уже в тридцатый раз. В районном этапе приняли участие более трех тысяч педагогических работников. На городской уровень вышли 139 учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения из учреждений профессионального образования, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов, учителей-дефектологов и заместителей директоров по воспитательной работе. В ходе конкурсных испытаний участники проводили открытые уроки и занятия, мастер-классы, выступали с публичными лекциями, участвовали в круглых столах.

В 2022 году награды конкурса педагогических достижений вручены в восьми номинациях.

Победителем в номинации «Учитель» стал учитель истории и обществознания из Калининского района Егор Киреев. Награду он получил из рук губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Егор Киреев работает в Школе № 619 с 2020 года. В августе 2021 года педагог стал победителем Всероссийского конкурса «Лидеры России – 2021». Его ученики показывают высокие результаты по истории и обществознанию. В 2020 году два воспитанника стали победителями регионального этапа Всероссийской компетентностной олимпиады. В 2021 году команда учеников педагога стала призером регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству от НИУ ВШЭ. В 2022 году два ученика стали призерами Открытой всероссийской научно-практической конференции «Многогранная Россия».

В категории «Педагогические надежды» лучшим стал учитель физики школы № 311 Фрунзенского района Михаил Витте. Эту номинацию объявила вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. Она подчеркнула, что многие современные прекрасные школы и детские сады, которые открываются в нашем городе, нуждаются в педагогах – опытных и молодых.

В номинации «Воспитатель» высшую награду получила педагог детского сада № 32 Петроградского района Наталья Демченко.

Победитель в номинации «Педагог-психолог» – Елена Верстукова, педагог-психолог центра развития ребенка – детского сада № 115 Невского района.

Победитель в номинации «Организатор воспитательной работы» – Анастасия Афанасьева, заместитель директора средней школы № 129 Красногвардейского района.

Победитель в номинации «Учитель-дефектолог» – Наталья Лобашова, учитель-логопед детского сада № 78 Красносельского района.

Победителем в номинации «Мастер производственного обучения» стал Борис Алешин, мастер производственного обучения Российского колледжа традиционной культуры.

Победитель в номинации «Преподаватель системы профессионального образования» – Татьяна Недумова из Колледжа туризма и гостиничного сервиса.

«Система профессионального образования Петербурга очень достойно представляет наш город на всех уровнях, - отметила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. – Все эти успехи – результат труда тех людей, которые в ней работают».

Победители конкурса представят систему образования Санкт‑Петербурга на всероссийских профессиональных педагогических конкурсах в 2022/2023 учебном году.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.