23.04.2021

Открыт прием работ на художественный конкурс «Славянский мир глазами петербуржцев»

Открыт прием работ на художественный конкурс среди учащихся средних школ и колледжей Санкт-Петербурга «Открой славянский мир» (или «Славянский мир глазами петербуржцев»).

Организаторами конкурса выступают Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, РОО Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, кафедра славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Задачи конкурса — укрепление и развитие культурных и образовательных связей между Россией и славянскими странами; вовлечение школьников и студентов в творческую деятельность, связанную с историей и культурой славянских стран; изучение истории, культуры и современных достижений славянских стран; осмысление исторических и культурных взаимоотношений России и славянских стран, включая связи с городами-побратимами.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных средних учебных заведений (средние школы и колледжи) трех возрастных групп: 8-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет.

Конкурсные программы: «Картина», «Рисунок», «Компьютерная графика».

Номинации:

  • «Открытие стран славянского мира»;
  • «Народный кoстюм, традиции, легенды славянских народов»;
  • «Портреты выдающихся деятелей славянской культуры и истории».

Каждая работа должна иметь собственное название, указание на номинацию, ФИО и возраст участника, образовательное учреждение.

Сдача работ не позже 15 сентября 2021 года.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2021 года. Участников, занявших призовые места в каждой номинации, известят информационным письмом не позднее 15 октября 2021 года.

Выставка работ пройдёт во время IX Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир» в ноябре 2021 года.

Подробности участия – в Положении.

Фото: © РИА Новости, Илья Питалев.