22.06.2022

Открыта регистрация на Деловую программу финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В рамках деловой программы юбилейного нацфинала на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева участники движения поделятся главными результатами проделанной работы за 10-летнюю историю. Ключевым и открывающим событием станет торжественное пленарное заседание, которое задаст тон дальнейшим мероприятиям.

Деловая программа финала национального чемпионата «Молодые профессионалы», которая состоится в сентябре 2022 года в Саранске, станет ключевым событием, отмечающим десятый, юбилейный чемпионат, и будет посвящена рефлексии участников движения о том пути, который был пройден за последние десять лет, историям успехов и преодоления трудностей.

Основными блоками деловой программы станут:

  • блок «Образовательный» – образовательный интенсив и деловая игра, разработанная специально для представителей различных клиентских групп;
  • блок «Открытые лекции» – showcase историй успеха, достижений и личных примеров участников движения Ворлдскиллс, в т.ч. спонсоров и партнеров;
  • блок «Кадры для экономики» (закрытые сессии по приглашениям) – пространство для формирования инициативных команд участников различных категорий, способных применять инструменты, разработанные Ворлдскиллс Россия, в различных областях для использования на практике решений и технологий движения Ворлдскиллс и представления результатов своих идей.

Деловая программа чемпионата будет организована в рамках Форума движения Ворлдскиллс Россия при поддержке Агентства Ворлдскиллс Россия, Правительства Республики Мордовия и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Представители бизнеса, профессиональных и экспертных сообществ, органов власти, образовательных организаций и региональных координационных центров, а также участников чемпионатов смогут проработать возможности использования на практике решений и технологий движения во время проектных сессий и представить результаты своей работы.

Подробная программа мероприятия.

Справочно

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 пройдет в Саранске с 8 по 12 сентября, Форум движения Ворлдскиллс Россия – с 14 по 17 сентября 2022 года.

По словам организаторов, юбилейный Нацфинал WorldSkills Russia станет во многом экспериментальным, будет соответствовать вызовам времени и требованиям реального сектора экономики, особенно в части импортозамещения. Потребности рынка будут отражены в том числе в конкурсных заданиях. Опыт проведения первенства 2022 года позволит представителям движения совместно с компаниями-партнерами разрабатывать и транслировать замещение и производить продукты на мировом уровне, используя доступные материалы, оборудование и технологические решения.

В очном формате на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» свое мастерство в 24 соревновательных компетенциях продемонстрируют более 300 молодых людей, их работу оценят порядка 350 экспертов. Свыше 700 конкурсантов поборются за звание лучшего дистанционно на домашних площадках по 43 профессиональным направлениям. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут следить около 1 тыс. экспертов.

Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет ежегодно организуют в ходе реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году станут Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Агентство стратегических инициатив.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).