06.04.2023

Педагоги Ассоциированных школ ЮНЕСКО рассказали о приобщении школьников к природному и культурному наследию

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялась научно-практическая конференция «Всемирное природное и культурное наследие в образовательной деятельности школы: стратегии и модели освоения».

Организаторами конференции выступили кафедра социально-педагогического образования СПб АППО и школа № 136 Калининского района Санкт-Петербурга, участниками стали педагоги образовательных учреждений, участвующих в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

В центре внимания участников находилась проблема актуализации педагогического потенциала природного и культурного наследия для личностного и социального самоопределения детей и подростков. Каждый из выступающих дал свои рекомендации по решению указанного вопроса.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 104 города Челябинска Алина Ратанина обратила внимание слушателей на необходимость формирования субъектной позиции учащихся и рассказала о механизмах вовлечения школьников в социально активную жизнь. Алина Викторовна представила целостную и системную модель ученического самоуправления. В качестве примера были представлены коллективные творческие дела экологической и культурно-просветительской направленности, проводимые школьным Министерством ЮНЕСКО.

Продолжила разговор Людмила Лущаева, заместитель директора по учебной работе гимназии № 2 города Орши (Республика Беларусь). Людмила Викторовна отметила, что осмыслить свою культурную идентичность ребенку помогает встреча с иными культурами. Докладчик подчеркнула важность использования деятельностных форм освоения пространства мировой культуры, таких, например, как онлайн мастер-классы по традиционным технологиям творчества, которые проводили друг для друга белорусские и китайские школьники.

Екатерина Порохина, учитель английского языка школы № 136 Калининского района Санкт-Петербурга, рассказала о такой форме освоения природного и культурного наследия, как обмен художественными выставками между школами разных стран.

Тему выставочной деятельности продолжила Ольга Никифорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга школы № 185 Центрального района. Ольга Владимировна показала, как общешкольную выставку превратить в пространство самоопределения школьников, а воспитательные события, проводимые в рамках выставки - в разговор о ценности и хрупкости природного и культурного наследия.

Итог конференции подвела доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Наталия Шейко.