02.07.2021

Переосмысление навыков молодежи после пандемии

В 2014 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 15 июля Всемирным днем навыков молодежи, чтобы отметить стратегическую важность обучения молодых людей навыкам для трудоустройства, достойной работы и предпринимательства. С тех пор мероприятия Всемирного дня навыков молодежи предоставили уникальную возможность для диалога между молодежью, учреждениями технического и профессионального образования и обучения (ТПОП), фирмами, организациями работодателей и работников, политиками и партнерами по развитию.

Всемирный день навыков молодежи 2021 года пройдет в непростых условиях, когда пандемия COVID-19 продолжится, что приведет к массовым нарушениям в секторе ТПО. Хотя развертывание вакцинации дает некоторую надежду, ТПОП еще предстоит пройти долгий путь к выздоровлению, особенно в тех странах, которые по-прежнему страдают от распространения болезни. Развитие навыков молодежи столкнется с рядом незнакомых проблем, возникающих в результате кризиса, когда обучение было прервано беспрецедентным образом в практически универсальном масштабе.

Молодые люди в возрасте 15-24 лет особенно подвержены социально-экономическим последствиям пандемии. Закрытие школ и рабочих мест ведет к потерям в образовании и обучении. Основные переходы жизненного цикла затруднены, если не невозможны, включая окончание общего образования или ТПОП на среднем или высшем уровне, автономию по месту жительства и выход на рынок труда.

ТПОП играет ключевую роль в повышении устойчивости молодых людей. Для всех заинтересованных сторон крайне важно обеспечить непрерывность развития навыков и внедрить программы обучения для устранения пробелов в навыках. Решения необходимо переосмыслить таким образом, чтобы учитывать не только реалии настоящего, но и весь спектр возможностей на будущее.

РАССКАЖИ НАМ СВОЮ ИСТОРИЮ

Пандемия COVID-19 достигла масштабов, которые вряд ли можно было ожидать год назад. Поскольку молодые люди продолжают демонстрировать свою стойкость во время этого кризиса, ЮНЕСКО-ЮНЕВОК призывает молодежь ТПОП (техническое и профессиональное образование и обучение) поделиться видео о том, какие навыки, по их мнению, будут наиболее важными в постпандемическую эпоху. Эти истории будут представлены в глобальной кампании, посвященной Всемирному дню навыков молодежи 15 июля.

Советы о том, как поделиться своим свидетельством с UNESCO-UNEVOC:

  • не забудьте назвать свое имя, возраст, профиль (например, студент, подмастерье ТПО, только что окончивший), учреждение и страну.

Вопросы для молодежи:

  • Какие навыки / работу вы хотите приобрести в будущем?
  • Как вы думаете, какие навыки будут наиболее важными в постпандемическую эпоху и почему?
  • Что вы хотите сказать лицам, принимающим решения в вашей стране, о поддержке занятости, развития навыков и предпринимательства молодежи?

Советы по записи видео (максимум 60 секунд):

  1. Записывайте в хорошо освещенном месте.
  2. Проверьте звук. Снимите фильм на несколько секунд и послушайте видео, чтобы убедиться, что звук хороший. Убедитесь, что вокруг вас нет шума или других людей, говорящих одновременно.
  3. Видео будет обрезано до квадрата (1: 1). Независимо от того, снимаете ли вы горизонтально или вертикально, убедитесь, что говорящий всегда находится в центре кадра.

Поделитесь своим видео

Поделитесь своим видео в своей учетной записи в социальной сети с хэштегами #WYSD2021 #UNEVOC #ЮНЕВОК #UNESCO #ЮНЕСКО #АссоциированныеШколыЮНЕСКО #АссоциированныеШколыЮНЕСКОрулят. Не забудьте отметить нас в Facebook, Twitter и Instagram, когда будете размещать свое видео. Нам потребуется ваше согласие, чтобы использовать ваше видео на нашем веб-сайте и на канале YouTube. Заполните и подпишите форму согласия и отправьте ее на unevoc.skills@unesco.org.

Для получения сертификата участника и благодарности руководителю, необходимо прислать ссылку на страницу социальной сети (страница должна быть открытой) с видео.

Заполнить заявку

Крайний срок подачи заявок: 8 июля 2021 года.

Возраст участников: 15-24 года.

Заполненную и подписанную форму согласия на использование видео прислать на unevoc.skills@unesco.org.

Информационное письмо

Форма заявки