29.12.2021

Петербург готовится к региональному чемпионату WorldSkills Russia

В феврале следующего года в Санкт-Петербурге пройдет VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Организационные вопросы грядущего чемпионата стали основной темой рабочей встречи, состоявшейся в Академии цифровых технологий.

В совещании приняли участие представители Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Комитета по образованию, Комитета по науке и высшей школе, Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге, Регионального координационного центра юниорского направления движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге, Центра регионального и международного сотрудничества и образовательных учреждений города – участников чемпионатного движения.

Координаторы мероприятия обсудили формат проведения и перечень компетенций. Подготовительный этап вышел на финишную прямую: завершен отборочный этап и определены финалисты, организована обширная информационная поддержка и проведен аудит площадок.

Седьмой сезон WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге будет гораздо масштабнее предыдущих: 2100 участников и 1900 экспертов, 214 основных и юниорских компетенций, 80 площадок проведения. Соревнования пройдут с 7 по 21 февраля в распределенном формате. Региональный этап обещает быть зрелищным – отборочные показали высокий уровень подготовленности юниоров.

Юниоры в возрасте 10-16 лет будут соревноваться в 85 компетенциях. Появилось 18 новых компетенций, а также 6 новых возрастных линеек в уже существующих направлениях. Особенное значение VII Регионального чемпионата подчеркивает и то, что он станет своего рода подготовкой к проведению EuroSkills-2023. Европейское первенство по профессиональному мастерству состоится в Петербурге через два года. В соревнованиях примут участие молодые люди в возрасте до 25 лет со всей Европы.

Напомним, Отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) прошли в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря 2021 года на площадках образовательных учреждений.

Молодые профессионалы и юниоры будут состязались в мастерстве по компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Флористика», «Сварочные технологии», «Спасательные работы», «Прибрежное рыболовство», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Кибербезопасность», «Кондитерское дело», «Графический дизайн», «Видеопроизводство» и многим другим.

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) состоится в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля 2022 года в распределенном формате. Он проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Победители регионального чемпионата представят Санкт-Петербург на Х Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая 2022 года и объединит участников из всех субъектов Российской Федерации.

Распоряжение Комитета по образованию №3206 - р 03.12.2021 г. «Об организации и проведении VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Санкт-Петербурга