01.12.2021

Петербургские школьники участвуют в тематической смене «Профильные техноотряды»

196 школьников из Петербурга, Москвы, Крыма, Татарстана, Ярославской, Краснодарской, Новосибирской областей и еще около 20 регионов России приехали за новыми знаниями и впечатлениями в ВДЦ «Смена». Анапа тепло встретила участников образовательной программы «Профильные техноотряды», которая продлится там две недели, до 11 декабря.

Среди тех, кто прошел конкурсный отбор и отправился на смену — 77 петербургских школьников. Ребята уже посетили первые занятия во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства «Парк будущего».

В павильонах Центра профмастерства расположились девять компетенций: «Видеопроизводство», «Веб-дизайн», «Изготовление прототипов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Ювелирное дело», «Реклама» и «Сварочные работы».

Обучение проводят специалисты из Академии цифровых технологий и Московского государственного образовательная комплекса. Педагоги — наставники и эксперты чемпионатного движения WorldSkills.

Впереди две недели интенсивного и углубленного изучения компетенций, работа по критериям, принятым в профессиональном сообществе, а также сдача демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. В случае успешного выполнения задания участники получат скиллс-паспорта и попадут в базу молодых профессионалов. Это весомое дополнение к портфолио при поступлении в вуз или приеме на работу.

Организаторами профильной программы являются Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Московский государственный образовательный комплекс, ВДЦ «Смена». Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга выступает в качестве оператора смены.

Справочно

«Профильные техноотряды» – дополнительная общеразвивающая программа, направленная на развитие профессиональных навыков детей и популяризацию рабочих профессий.

Источник: отдел внешних связей Академии цифровых технологий.