31.05.2022

Петербургские студенты взяли «золото» и «бронзу» на чемпионате BRICS Future Skills Challenge

Студенты Санкт‑Петербургского Радиотехнического колледжа Константин Адамович и Артем Королевский выступили за национальную сборную России в компетенции «Машинное обучение и большие данные» (Machine Learning and Big Data).

Международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge состоялся 24-28 мая. В соревновании приняли участие студенты среднего профессионального образования из России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР.

Состязания по компетенции «Машинное обучение и большие данные» прошли в дистанционном формате. По результатам соревнований Константин Адамович завоевал 1 место (золото), а Артем Королевский – 3 место (бронза).

Наставниками (экспертами-компатриотами) на соревнованиях выступили преподаватели Андрей Бережков и Виталий Кондратьев.

Международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge направлен на выявление и развитие перспективных навыков, а также выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере образования и развития технологий. Подобные соревнования проводятся с 2017 года, их организуют государства – участники БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР). Первое соревнование было проведено в Китае. Россия принимает участие в соревнованиях с 2018 года.

В 2022 году международный чемпионат охватит более 70 компетенций. Мероприятия будут проходить до декабря в очно-дистанционном формате с центрами управления на территории образовательных площадок стран-партнёров.

Кроме этого, с июня будут запущены специальные рабочие группы для разработки и развития системы сертификации навыков в рамках БРИКС, к которым подключатся российские эксперты, а также развивается партнёрская сеть колледжей и университетов с учетом российской инициативы «скиллс-паспорт».

С апреля проходит «БРИКС Аудиториум» – проект, который включает в себя форумы, посвященные развитию и обмену лучшими практиками по различным направлениям Future Skills.

Справочно

БРИКС – межгосударственное объединение России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, которое было создано в 2006 году по инициативе Российской Федерации.

Страны – участницы БРИКС развивают сотрудничество в области образования. В 2022 году они договорились продолжать совместную работу в Альянсе по сотрудничеству в сфере среднего профессионального образования.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.