16.10.2020

Петербуржцам помогут переобучиться и трудоустроиться

Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга продолжает прием заявок на участие в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для петербуржцев, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Проект в июле этого года запущен в регионах Министерством просвещения Российской Федерации и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Стать участниками Программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, могут петербуржцы, находящиеся под риском увольнения, ищущие работу, а также выпускники образовательных организаций 2020 года.

Региональным оператором программы в Санкт-Петербурге выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который осуществляет проверку на право участия в программе граждан указанных категорий и набор участников, а также занимается направлением кандидатов на обучение и переобучение. Чтобы предлагаемые людям профессии и специальности были действительно востребованными, до начала программы в регионе детально проанализировали рынок труда.

«Основная наша задача обучить или переобучить обратившихся к нам людей профессиям, которые востребованы у работодателей на текущий момент и, тем самым, помочь трудоустройству лиц, потерявших работу, и тех, кто находится в поисках ее», – говорит директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Ольга Коротеева.

На данный момент на участие в программах от петербуржцев поступило уже более 2,5 тысяч заявок. До конца года центр подготовит более 3000 человек по 50 профессиям, востребованным сегодня на рынке труда.

Программы рассчитаны в том числе и на выпускников 2020 года, которые оказались самой уязвимой категорией безработных граждан. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Ольга Коротеева. На сегодня заявки на участие в программах уже подали 647 выпускников 2020 года. Это примерно треть от общего числа горожан, которые обратились в Центр опережающей профессиональной подготовки.

Обучение в рамках программы в Санкт-Петербурге будет проходить на базе 27 площадок, организованных по международным стандартам WorldSkills и отобранных Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». При отборе учитывалось в том числе наличие сертифицированных экспертов и оборудования для проведения обучения. Среди площадок – учреждения среднего специального и высшего образования, частные организации, а также федеральные дистанционные центры по всей России.

По окончании обучения выпускники получат документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, и skills-паспорт Worldskills.

Обучение для всех указанных категорий бесплатное.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте office@copp78.ru, на сайте ЦОПП и в сообществах Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга в социальных сетях.

Подать заявку на участие в программе можно на сайте WorldSkills Russia. При выборе региона необходимо указать регион в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Фото: Владимир Смирнов (ТАСС); Пресс-служба Минпросвещения РФ