25.05.2021

Петербуржцы победили в конкурсе образовательных практик

Подведены итоги Всероссийского конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями. Федеральный финальный этап прошел в режиме онлайн в рамках «Недели образования 2021».

12 работ боролись в финале за звание лучших в шести номинациях «Художественная направленность», «Социально-гуманитарная направленность», «Туристско-краеведческая направленность», «Техническая направленность», «Естественнонаучная направленность», «Физкультурно-спортивная направленность».

В формате публичной презентации участники доказывали эффективность своих образовательных практик, представляли лучший педагогический опыт, а также обосновывали взаимосвязь своей конкурсной работы с современными тенденция развития дополнительного образования детей.

В номинации «Социально-гуманитарная направленность» первое место заняла команда Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга (Юлия Ефремовцева, Илья Михеев, Ольга Лихарева) с проектом «Медийный образовательный кластер „ Multiplace777“» и ООО «Кейс-игра» (Денис Лозинг) с проектом «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности». В номинации «Туристско-краеведческая направленность» первое место заняла команда Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Михаил Зенкин, Андрей Березкин). 2 место в «Социально-гуманитарной направленности» получили «Методические рекомендации по разработке заданий для юных журналистов во время дистанционного формата занятий» педагогов Академии цифровых технологий (Ирина Ласская, Елена Дегтярёва).

Список победителей опубликован на сайте ФГБУК «ВЦХТ».

Все конкурсные материалы, прошедшие техническую экспертизу, и имеющие положительные заключения от профессионального жюри на федеральном заочном этапе, получат сертификаты об участии. Отдельно будут отмечены более 250 работ, которые рекомендованы к включению в сборник лучших практик по итогу проведения всероссийского конкурса, являющегося частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Итогом конкурса станет создание цифрового реестра лучших образовательных практик. Реестр будет представлен на Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования, а также опубликован на Едином национальном портале дополнительного образования детей и сайтах Федеральных ресурсных центров по направленностям дополнительного образования детей с целью широкого использования в работе педагогами дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Справочно

«Всероссийский конкурс лучших образовательных практик, направленных на обновления содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей», проводится для выявления и трансляции эффективных образовательных практик в сфере дополнительного образования детей, нацеленных на личностное и профессиональное самоопределение обучающихся. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Организатор – Министерство просвещения Российской Федерации.

Оператор – ФГБУК «ВЦХТ».

Источник: ФГБУК «ВЦХТ».

Фото: ИТШ № 777; Академия цифровых технологий.