20.11.2020

Петербуржцы примут участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

68 победителей регионального чемпионата Санкт-Петербурга будут представлять наш город в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в дистанционном формате с 23 по 29 ноября.

Соревнования в рамках национального чемпионата пройдут по 77 профессиональным компетенциям. В числе направлений – IT-технологии, сфера питания, медицинские и рабочие специальности, сфера услуг и сервиса, декоративно-прикладное искусство, ремонт и обслуживание автомобилей, флористика, социальная работа, ювелирное дело и лозоплетение, администрирование баз данных, промышленная робототехника и другие.

Санкт-Петербург будет представлен в 39 компетенциях, соревнования развернутся на 17 площадках в образовательных учреждениях города.

Победители в трех категориях – «Школьники», «Студенты» и «Специалисты» – были отобраны на региональном этапе, который прошел в Санкт-Петербурге в период с 26 октября по 2 ноября.

«Все они показали очень высокие результаты. Благодаря популяризации движения «Абилимпикс» в регионе и отличным успехам участников чемпионатов Санкт-Петербургский региональный центр развития движения «Абилимпикс» по итогам 2019 года был признан лучшим в России, – рассказала национальный эксперт, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Анастасия Иванова. – Основная цель конкурсов профессионального мастерства – это трудоустройство людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, поэтому активное участие в чемпионатах «Абилимпикс» принимают предприятия – партнеры и работодатели. Они не только берут конкурсантов на стажировки, но и активно содействуют их трудоустройству».

В непростой эпидемиологической ситуации 2 256 конкурсантов из 85 субъектов Российской Федерации примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» в дистанционном формате посредством видеосвязи, без визита в Москву. Судейский центр расположится в гостинице «Космос» в Москве и будет проводить оценку выступлений конкурсантов в удаленном режиме, учитывая часовые пояса от Владивостока до Калининграда.

Прямая трансляция соревнований, мероприятий чемпионата и деловой программы будет организована на официальном сайте Национального центра «Абилимпикс».

Победители национального этапа получат возможность быть зачисленными в состав Национальной сборной России, которая в свою очередь будет представлять нашу страну на Международном чемпионате «Абилимпикс».

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. 7 декабря 2014 года в Москве состоялся Первый Презентационный чемпионат Abilympics. 72 участника показали свое мастерство по 18 профессиям.

С 4 по 6 декабря 2015 года в России прошёл первый Национальный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие 254 конкурсанта из 29 регионов России, соревнования проходили по 29 профессиональным компетенциям.

С каждым годом движение «Абилимпикс» набирает всё большую популярность в образовательной среде, а количество конкурсантов только растёт.

В настоящее время «Абилимпикс» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие в их трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» (Санкт-Петербург)