24.09.2021

Петербуржцы принимают участие в отраслевом чемпионате DigitalSkills-2021 в Казани

III Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021 проходит с 21 по 24 сентября в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо». Около 300 конкурсантов из 29 городов России демонстрировали мастерство, соревнуясь в 35 компетенциях в сфере цифровых и информационных технологий, значительную часть которых составляет блок Future Skills – компетенции на базе новых технологий и кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий.

Северную столицу на DigitalSkills 2021 представили конкурсанты из Академии цифровых технологий, Петровского колледжа, Технического колледжа управления и коммерции, Колледжа электроники и приборостроения, Колледжа Петербургской моды, Государственного университета аэрокосмического приборостроения. В общей сложности петербуржцы демонстрировали свои навыки в двух десятках компетенций, в их числе: «Мобильная робототехника», «Интернет вещей», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD», «Инженерия космических систем», «Разработка мобильных приложений», «Квантовые технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Моушн-дизайн», «Цифровой модельер» и другие.

Воспитанник Академии цифровых технологий Михаил Беляев выполнял задание компетенции «Программные решения для бизнеса». Его наставник – эксперт, педагог дополнительного образования академии Марина Пименова. Михаил – один из самых опытных участников сборной, он уже несколько раз побеждал в соревнованиях WorldSkills Russia.

Михаил Беляев: «Я программирую с восьми лет, мне всегда было интересно создавать что-то новое. В DigitalSkills я уже участвовал в 2018 году, тогда удалось взять серебро. Это стало отличным стартом: на нацфиналах WorldSkills Russia 2019 и 2020 годов я оба раза завоевал золото. Конкурсное задание выполнял не первый раз, хорошо знаком с критериями и правилами. Участие в DigitalSkills-2021 дает мне новые навыки, это своеобразная подготовка к нацфиналу WorldSkills Russia следующего года. Надеюсь, что продолжу череду побед и покажу достойный результат».

Марина Пименова: «Навыки, которые требуются для выполнения задания, неизменны. Можно сказать, что процесс подготовки у нас непрерывно идет с 2018 года. На DigitalSkills-2021 мы хотели познакомиться со взрослой линейкой, пообщаться с другими конкурсантами и экспертами, узнать что-то новое для себя. Ожидания от участия положительные, здесь очень достойные соперники. В основном это сотрудники крупных компаний».

Также в рамках чемпионата прошёл Future Skills Team Challenge – соревнования нового формата: участники работают в командах над созданием комплексных технологических продуктов и получают детальную оценку своих навыков – технологических, коммуникативных и когнитивных, предпринимательских. Два новых формата – Digital capabilities for business FS team challenge и AR/VR FS Team Challenge – позволяют отработать методику оценки и сопровождения командной работы, которую в перспективе смогут использовать вузы и колледжи.

Церемония закрытия и награждения Digital Skills 2021 пройдет 24 сентября.

Справочно

Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills проводится во исполнение п.4(а) перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию мер Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» от 04.10.2018 № С-42.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); отдел внешних связей Академии цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий, Колледж электроники и приборостроения.