28.09.2021

Петербуржцы принимают участие в сборах национальной команды «Абилимпикс»

В рамках подготовки к Х Международному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдёт в мае 2022 года в Москве, на базе Всероссийского детского центра «Смена» начались сборы расширенного состава национальной команды «Абилимпикс».

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились министр просвещения России Сергей Кравцов, советник Президента РФ Александра Левицкая, президент всероссийского общества слепых Александр Неумывакин, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Сборы пройдут в Краснодарском крае с 27 по 30 сентября. Участие в них примут более 400 тренеров, наставников, сопровождающих и конкурсантов из 45 регионов страны.

Готовятся к международному чемпионату в Анапе и петербуржцы – участники национальной сборной России, в их числе: Георгий Бондарев (компетенция «Закройщик»), Данила Коновалов (Ланшафтный дизайн), Юрий Вовк и Павел Осипов (Лозоплетение), Анна Белунина и Юлия Битюкова (Парикмахерское искусство), Яна Конягина (Прикладная эстетика), Елизавета Крышнякова и Фёдор Маслов (Ювелирное дело).

Программа для конкурсантов включает тренинги по специальным навыкам, разбор форс-мажорных ситуаций на чемпионатах, языковые практики и другое. Для тренеров и наставников предусмотрены занятия по коммуникации, командообразованию, обучение по программе повышения квалификации для наставников.

Справочно

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года, сегодня в нём принимают участие 50 стран мира.

Россия присоединилась к движению в 2014 году. Соревнования «Абилимпикс» проводятся в нашей стране с 2015 года. Основная цель соревновательного движения «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В 2017 году соревнования «Абилимпикс» стали частью платформы «Россия страна возможностей».

По поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года чемпионаты «Абилимпикс» в России проводятся ежегодно.

В 2020 году утвержден состав организационного комитета под председательством министра просвещения Российской Федерации.

Оператором движения является Национальный центр «Абилимпикс» (создан на базе ФГБОУ ДПО ИРПО).

В 85 субъектах РФ созданы организационные комитеты и региональные центры развития движения «Абилимпикс» (РЦРД), которые координируют организацию и проведение региональных чемпионатов.

Информация и фото: Национальный центр «Абилимпикс», Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.