28.10.2021

Петербуржцы выступят в финале национального чемпионата «Абилимпикс»

Подведены итоги отборочного этапа VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который в очно-дистанционном формате проходил в 84 субъектах России. В регионах свое мастерство в 74 компетенциях продемонстрировали более 2000 конкурсантов. В финал национального чемпионата вышли 26 конкурсантов из Санкт-Петербурга.

В категории «Школьники» честь Санкт-Петербурга будут защищать 9 конкурсантов в компетенциях: «Визаж», «Клининг», «Мастер ОЦИ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Портной», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Туризм».

В категории «Студенты» выступят 13 конкурсантов, они примут участие в соревнованиях по компетенциям: «Веб-разработка (программирование)», «Вязание спицами», «Дизайн плаката», «Закройщик», «Ландшафтный дизайн», «Лозоплетение», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Ювелирное дело».

Четыре конкурсанта категории «Специалисты» будут соревноваться в компетенциях: «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Лозоплетение», «Роспись по шелку», «Социальная работа».

Финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдёт с 16 по 18 ноября 2021 года на ВДНХ в Москве. В программе чемпионата, кроме соревновательной части, будут представлены деловая, профориентационная и выставочная программы. В рамках деловой программы запланировано проведение Форума международных экспертов.

Справочно

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года, сегодня в нём принимают участие 50 стран мира.

Россия присоединилась к движению в 2014 году. Соревнования «Абилимпикс» проводятся в нашей стране с 2015 года. Основная цель соревновательного движения «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Информация и фото: Национальный центр «Абилимпикс», Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.