24.11.2021

По итогам всероссийского конкурса «Доброшкола» лучший развивающий класс – в Санкт-Петербурге

По итогам III Всероссийского конкурса «Доброшкола» определены образовательные организации с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В номинации «Лучший развивающий класс» первое место заняла школа № 6 Выборгского района Санкт‑Петербурга.

Конкурс проводится Министерством просвещения в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» среди образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Его цель – выявить лучший опыт в области дизайна образовательной среды для учащихся с ОВЗ, создать современные условия для их обучения и воспитания через обновление инфраструктуры.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 139 образовательных организаций из 77 субъектов Российской Федерации. В Экспертный совет конкурса вошли специалисты в области коррекционной педагогики, дизайна, гигиенистики.

К 2021-2022 учебному году в рамках проекта «Доброшкола» в школе № 6 Выборгского района отремонтированы вестибюль первого этажа и 4 кабинета – 2 кабинета учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога и кабинет для проведения занятий в рамках дополнительного образования. В соответствии с дизайн-проектами учреждением закуплено и установлено современное оборудование на более чем 7,3 млн рублей. Результат реализации проекта – это современная инфраструктура, высокотехнологичное оборудование, обновленное содержание образования, которые обеспечат повышение эффективности освоения обучающимися адаптированных основных образовательных программ.

Для комплексной коррекционно-развивающей работы с обучающимися в кабинетах учителя-логопеда установлены складные стулья для проведения логопедического массажа, приобретено диагностическое и методическое оборудование, дидактические пособия и обучающие игры, интерактивная панель и программно-методический комплекс развития речи. Зона отдыха выполнена в мягких оттенках зеленого цвета, что способствует снижению беспокойства и тревоги, дарит ощущение гармонии, нейтрализует зрительное напряжение, положительно влияет на эмоциональное состояние детей с ОВЗ.

Кабинет педагога-психолога обеспечен современным диагностическим, методическим оборудованием с возможностью компьютерной обработки материалов. Здесь оборудованы автоматизированные рабочие места для учеников. В кабинете есть интерактивный стол для рисования на воде, арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом и сенсорная дорожка.

В помещении для проведения занятий в рамках допобразования установлены персональные компьютеры с предустановленным программным обеспечением «ПервоЛого 4.0.» и «Movavi». Стоит отметить, что программирование и компьютерный дизайн – одно из приоритетных профориентационных направлений в школе. 40% ее выпускников выбирают впоследствии специальности, связанные с IT-технологиями.

«Участие в проекте «Доброшкола» позволило педагогическому коллективу выйти на новый профессиональный уровень, активно включиться в изучение новых современных цифровых технологий, освоить современное высокотехнологичное оборудование. Школа стала по-другому выглядеть: обновленные уютные интерьеры, современная эргономичная мебель, новое оборудование – все это делает организацию еще более привлекательной, теперь она стала действительно школой 21 века», – говорит директор школы-победителя Алла Наумова.

В число лауреатов конкурса вошла школа-интернат № 1 Выборгского района. В рамках нацпроекта здесь также закуплено и установлено современное оборудование для работы с детьми с ОВЗ.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования, в том числе через проведение конкурсов для педагогических работников и образовательных организаций.

Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу более чем 100 коррекционных школ. В 2022 году в реализации проекта примут участие еще две школы Выборгского района – школа-интернат № 33 и школа № 487.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.