27.03.2021

Практики экологического и фенологического образования представили участникам семинара

26 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума на площадке детского сада № 34 Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялся семинар «Региональный компонент образовательной программы дошкольного образования: экология и фенология Санкт-Петербурга».

На мероприятии, участниками которого стали более 300 человек из разных регионов Российской Федерации, выступили специалисты дошкольного образования Василеостровского района по экологическому и фенологическому образованию: методисты, воспитатели, педагоги дополнительного образования, инструкторы по физической культуре.

В ходе выступления спикера семинара – методиста ИМЦ Василеостровского района» Екатерины Владиславовны Кореневой-Леонтьевой – были освещены вопросы, связанные с проведением фенологических наблюдений совместно с организациями образования и науки, использованием информационного пространства интернета, проектирования регионального компонента образовательных программ дошкольного образования.

Огромный интерес у участников семинара вызвало выступление «Метеоцентр как фенологическое пространство для развития исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста», представляющее опыт дошкольного образовательного учреждения по проектированию площадки для организации, наблюдения и изучения явлений природы с использованием приборов, в том числе самостоятельно созданных детьми.

Важной составляющей семинара стал представленный опыт проектной деятельности экологической направленности: «Урожай в теплице», «Наш цветущий детский сад» и организации экологических троп на территории ДОУ. Большую ценность для педагогов представлял опыт по созданию ботанической картотеки детского сада.

Участники семинара отметили высокую практикоориентированность представленных проектов, технологий и материалов (эффективные формы взаимодействия участников образовательного процесса, культурные практики, авторские методические разработки, в том числе с использованием ИКТ-технологий, экологические акции и детско-родительские проекты, сопровождение экологических сюжетно-ролевых игр на примере современной детской литературы).

Справочно

С 19 по 29 марта 2021 года в рамках XI Петербургского международного образовательного форума пройдёт около 300 мероприятий. Участников ждут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации. Подробная программа доступна на сайте форума.