29.03.2021

Правительство Санкт-Петербурга и ГК «Просвещение» договорились о сотрудничестве в развитии образования города

В школах Санкт-Петербурга намерены внедрить новую систему профориентации, в том числе создать профильные классы по востребованным компетенциям. В реализации проекта примут участие правительство города, ведущие вузы, предприятия, научные организации и школы. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов в ходе презентации образовательного проекта «ПрофСтарт».

Мероприятие состоялось на площадке Фестиваля профессий в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в рамках основной программы XI Петербургского международного образовательного форума.

«В Петербурге стартовал новый образовательный проект «ПрофСтарт». Его цель – создать новые возможности для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников. Ребята познакомятся с самыми современными специальностями и получат навыки будущей профессии прямо за школьной партой», – сообщил губернатор Александр Беглов.

Совместно с Группой компаний «Просвещение» планируется разработать систему развития профориентации для школьников. Ряд проектов и мероприятий будет посвящен в том числе информационной безопасности, экологии, вопросам здорового образа жизни. Особое внимание будет уделено обучению педагогов: они смогут пройти курсы повышения квалификации с привлечением федеральных экспертов.

Ведущие специалисты и авторы «Просвещения» намерены разработать учебные пособия по истории и английскому языку с учетом регионального компонента, значимых культурных и исторических особенностей города. Кроме того, в рамках соглашения планируется создать новые места благодаря строительству школ по модели государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Сегодняшнее подписание соглашения является результатом плодотворной совместной работы Группы компаний «Просвещение» и управляющей команды города. По результатам исследования Рособрнадзора, Санкт-Петербург занимает первое место в рейтинге по качеству образования среди регионов. Мы продолжим взаимодействие в сфере развития образования и повышения его качества на территории города. Уверен, в рамках эффективной работы мы создадим множество интересных и полезных проектов для педагогов и учеников», – сообщил президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Такое сотрудничество, по словам спикеров, позволит расширить спектр возможностей для всех участников учебного процесса и сформировать единое образовательное пространство на территории города.

Источник: пресс-служба ГК «Просвещение».