29.08.2021

Представители Агентства Ворлдскиллс Россия рассказали о новшествах в работе движения

В рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходящего в Уфе, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» презентовало свои проекты, в том числе новые идеи на двух сессиях – «Эксперименты» и «Трансформация».

Перечень компетенций WorldSkills насчитывает уже 237 позиций. 20 из них введены в этом году, еще около 80 находятся на стадии разработки. Инициатором разработки новых компетенций являются работодатели и система профобразования. Совместно они выстраивают систему опережающей подготовки в нашей стране.

Отдельное важное направление – работа со школьниками. Юниорское движение Ворлдскиллс Россия существует уже 4 года, в нем более 35 тысяч детей. По мнению заместителя генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олега Базера, имеет смысл создавать в регионах отдельный региональный координационный центр, который будет работать с юниорами. И такой пример есть: в Санкт-Петербурге действует юниорский РКЦ. В этом году эксперты центра получили 8 свидетельств на право проведения демэкзамена, и в эту деятельность включают школьников. На нынешнем финале чемпионата WorldSkills юниорскую сборную Санкт-Петербурга представляют 53 конкурсанта в 36 компетенциях. Юниорская ветка дает городу более 50% чемпионатных медалей.

В рамках работы движения Ворлдскиллс Россия со школьниками в 2020 году был создан проект «Смотри и пробуй с национальной сборной». Партнер – проект «Профсреда» департамента образования и науки Москвы. Это пространство разноформатных проектов для школьников от 10 до 16 лет, которые могут стать частью юниорского движения. Школьники могут знакомиться с движением Ворлдскиллс Россия онлайн. Дети осваивают базовые навыки и компетенции, самостоятельно проходят профессиональную пробу, знакомятся с профессиональным сообществом, узнают от экспертов о компетенции, о чемпионатном движении, проходят вебинары, мастер-классы, снимают свое видео о компетенции и запускают в соцсетях.

В рамках проекта работает и программа «Наставник» – вебинары для родителей и педагогов. За это время в проекте приняло участие 20 435 школьников и 365 образовательных организаций. «Это путь детей и в Ворлдскиллс. Можно отобрать школьников на региональный чемпионат, создать активную среду. Есть много примеров, когда дети идут дальше. Например, школьник по компетенции “Инженерный дизайн CAD” занял первое место в региональном чемпионате WorldSkills», – рассказала руководитель юниорского направления Ворлдскиллс Россия Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Лаура Тхагапсова.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 25 по 29 августа в Уфе. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Трансляция мероприятий деловой программы финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) доступна на сайте WorldSkills Russia.

Информация и фото: пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».