01.12.2021

Представители петербургского образования обсудили реализацию проекта «Билет в будущее»

На площадке Академии цифровых технологий прошла встреча педагогов образовательных учреждений города с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной и председателем Комитета по образованию Наталией Путиловской.

Темой встречи стало обсуждение этапов реализации в школах профориентационных проектов, а также развитие проекта «Билет в будущее».

Педагоги рассказали о естественнонаучных, гуманитарных, технологических и узконаправленных предпрофессиональных классах. Также они поделились опытом сотрудничества с вузами и учреждениями дополнительного образования города.

«Мы живем в эпоху прогресса: рынок труда постоянно трансформируется, появляются новые профессии, поэтому перед нами стоит вызов – как мы должны учить детей, чтобы в будущем, получив профессию, они могли быстро подстроиться, если вдруг она перестанет быть востребованной, – отметила вице-губернатор Ирина Потехина. – Такое знакомство детей с разными профессиями на уровне школы позволяет им не только попробовать и выбрать нужную профессию, но и не бояться учиться новому в будущем».

Накануне встречи в Санкт-Петербурге завершился Фестиваль профессий «Билет в будущее». Он проводился в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Основная задача фестиваля — помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

В лабораториях на площадках фестиваля – в Историческом парке «Россия – моя история», в вузах, колледжах, на предприятиях города – школьники 6-11 классов проходили профессиональные пробы по современным профессиям. Такой профнавигационный маршрут дал возможность ребятам познакомиться сразу с несколькими профессиями из разных отраслей экономики и на практике примерить наиболее понравившиеся из них.

Санкт‑Петербург определен как пилотный регион, на базе которого демонстрируются лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Проект „Билет в будущее“ даёт отличный старт не только каждому ребёнку – проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования, сотрудничество с компаниями и вузами», - прокомментировала вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Источник: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; Академия цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий.