26.01.2023

Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО «Поедем по России» шагает по стране

Участие во Всероссийском проекте «Поедем по России» принимают школы из 8 районов Санкт-Петербурга: Невского, Выборгского, Московского, Пушкинского, Петроградского, Приморского, Фрунзенского, Красногвардейского и Василеостровского района, а также школьники из Петрозаводска, Димитровграда, Иркутска, Казани, Волгограда, Нижнего Тагила, Перми, Архангельска, Нижнего Новгорода, Симферополя, Москвы и города Истра Московской области, Иркутска, Калиниграда, Саратова, Воронежа, села Золотая Степь Саратовской области.

По условиям проекта, участникам нужно представить свой город, населенный пункт, край с его уникальными особенностями как привлекательный объект для культурно-образовательного туризма в России, а в дальнейшем предложить и разработать свои проекты по развитию региона, сохранению природного и культурного наследия.

Номинации проекта:

  • «Культура и история» (неизведанные культурно-исторические достопримечательности);
  • «Традиции и современность» (сохранение национального колорита и самобытности этнокультурного наследия в современных условиях);
  • «Природа и экология» (природные достопримечательности, экология и охрана природы).

С целью методической поддержки участников проекта ежемесячно проходят вебинары с участием специалистов Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга, регионального координатора Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО «Балтика-Север», организаторов Форума молодежных социальных инициатив «Просто действовать».

Напомним, проект «Поедем по России» в начале учебного года запустили Администрация Невского района Санкт-Петербурга и школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга – региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север» – при поддержке Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД РФ, Университета управления «ТИСБИ» (г. Казань) и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Проект реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 05.09.22 «Об утверждении Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом» в целях «защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ознакомления мировой общественности с историческим и культурным наследием народов РФ, а также взаимообогащении культур народов РФ и иностранных государств».

Финальным мероприятием станет Форум молодежных социальных инициатив, который пройдёт в Санкт-Петербурге в апреле 2023 года в очном формате. Участие в нём примут активные участники проекта «Поедем по России».

Информация и фото (архив): школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга – региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север»