24.12.2020

Проекты в системе школьного и вузовского образования России и Германии обсудят на международном форуме

25 февраля 2021 года в рамках Года Германии в России Институт иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и гимназия №540 Санкт-Петербурга проведут Международный научно-педагогический форум «Россия и Германия: образовательные проекты в системе школьного и вузовского образования».

Немецкие партнеры форума – гимназия им. Зальцмана (Тюрингия, г. Шнепфенталь), общеобразовательная школа «Лобрюгге» (г. Гамбург).

К участию в форуме приглашаются зарубежные и российские преподаватели, учителя, школьники, обучающиеся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры образовательных учреждений.

Форум позволит участникам обсудить фундаментальные и прикладные вопросы в области изучения и преподавания немецкого языка и русского как иностранного, являющиеся предметом научных и методических исследований в России и в мире.

Программа мероприятий форума

1 часть – пленарное заседание.

2 часть – работа секций:

  • Секция №1 «Современные тенденции в обучении немецкому языку и русскому как иностранному в школе»;
  • Секция №2 «Актуальные вопросы обучения немецкому языку и русскому как иностранному в системе вузовского образования»;
  • Секция № 3 «Реализация программ международного сотрудничества: технологии и опыт (школьные и студенческие программы обмена)»;
  • Секция №4 «Ярмарка проектов»: международные образовательные проекты и исследования по немецкому и русскому языку» (участники – школьники, обучающиеся уровня бакалавриата, магистратуры, аспирантуры).

3 часть – форсайт-сессия: перспектива создания единого интернет-ресурса для дальнейшей коммуникации участников форума, обсуждение инициатив по вопросам сотрудничества в сфере российско-немецкого образования.

Рабочие языки форума: русский, немецкий, английский.

Форум будет проходить в очном и дистанционном формате на базе гимназии №540 Санкт-Петербурга. Программа и ссылка для дистанционного подключения к форуму будут высланы заранее на электронные адреса участников.

Все участники форума получат сертификаты.

Регистрация участников форума

Группа форума в Фейсбуке

Информационное письмо

Электронная почта для связи: deutschlandruss@gmail.com.