20.06.2022

«Профессионалитет» подразумевает взаимную ответственность предприятий и колледжей за будущее специалистов

Процесс образования – комплексная система, в рамках которой ребенок получает фундаментальные знания в различных областях в школе, и затем проходит углубленную специализацию в учреждениях среднего профессионального образования с прицелом на интересы конкретного работодателя. Такое мнение выразил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на панельной дискуссии «Юность в цифровом мире: образование, карьера, развитие», которая прошла на специальной юношеской сессии «ПМЭФ.Юниор» на Петербургском международном экономическом форуме.

«Процесс образования начинается в детском саду, проходит через школу, далее ребенок или идет в колледж, или сразу в университет, и затем он продолжает образовываться на рабочем месте. Это бесконечный процесс. Сегодня невозможно выучиться один раз на всю жизнь. Сейчас важен комплексный подход, целостная система образования», – отметил Александр Бугаев.

По его словам, задача школы, учреждений дополнительного образования – дать ребенку не только базовый уровень знаний, но широкий диапазон профессиональных проб, чтобы он потом мог выбрать ту или иную отрасль для своей будущей профессии.

Александр Бугаев напомнил, что 1 сентября этого года стартует проект «Профессионалитет», который направлен на создание принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

«Логика проекта „Профессионалитет“ – логика взаимной ответственности, мы даем конкретным предприятиям в разных сферах возможность непосредственно участвовать в подготовке специалиста, влиять на принятие решений по развитию колледжа вплоть до замены руководства, работать с программами, оснащением оборудованием», – подчеркнул он.

Первый замминистра добавил, что на создание новых образовательных кластеров в рамках проекта идут в том числе государственные деньги. Но важно, что крупные предприятия также несут финансовую ответственность за студентов колледжа, благодаря чему подготовка специалистов ведется эффективнее.

«Ответственные сотрудники, когда были вложены средства компании, пусть даже небольшие, всегда спрашивают, на что пошли деньги. Тогда сразу специалист готовится тот, который нужен, которого уже не надо дотягивать», – пояснил Александр Бугаев.

Он также заметил, что по нацпроекту «Образование» существенные средства в системе СПО идут в первую очередь на модернизацию оборудования, так как первостепенная задача – снабдить колледжи новой техникой, на которой дети смогут учиться для соответствия запросам, сформированным ключевыми трендами развития экономики и рынка труда.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

В Санкт‑Петербурге абитуриентов примут два кластера – «Машиностроение» и «Легкая промышленность».

В кластере «Машиностроение» свои двери для будущих студентов откроют Электромашиностроительный колледж, Техникум энергомашиностроения и металлообработки», Технический колледж Санкт‑Петербурга, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова, Ижорский колледж, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры. Базовыми предприятиями станут АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Кластер «Легкая промышленность» представляет Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, совместно с АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», «Санкт‑Петербургская фабрика ортопедической обуви», «ООО Фабрика нестандартной обуви меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «ОРТО-ТЕХНОЛОГИИ», ООО «РАССВЕТ». Образовательно-производственный кластер создан на базе вузовского Колледжа технологии, моделирования и управления.

Более подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.