11.09.2020

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» вышел из дистанта

11 сентября в Уфе в очном формате стартовал седьмой полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего». Для участия в полуфинале, который в течение трех дней будет проходить в Институте развития образования Республики Башкортостан, собрались 45 команд педагогов из 12 регионов Поволжья.

От Приволжского федерального округа на конкурс поступило 6724 заявки. В полуфинал прошли по 9 команд от Нижегородской области и Республики Татарстан, 7 команд от Пермского края, 5 команд от Республики Башкортостан, 4 команды от Оренбургской области, по 3 команды от Самарской области и Чувашской Республики, и по 1 команде от Пензенской области, Республики Мордовия, Саратовской области, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики.

На торжественной церемонии открытия от имени правительства Башкортостана к участникам и гостям обратился Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров. По его словам, конкурс стал ярким событием в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, он создает условия для творческой реализации, для самореализации, открывает новые возможности для профессионального педагогического роста, активного отношения к совершенствованию системы образования.

Руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев поблагодарил правительство Республики Башкортостан за поддержку и возможность, проведения полуфинала конкурса в Уфе. «Мы ровно пять месяцев назад завершили шестой полуфинал, и, несмотря на то что нас разделяли пять месяцев ограничений, которые были вызваны эпидемией коронавируса, нам удалось сегодня собрать представителей Приволжского округа. Для нас очень важно и очень ценно, что здесь присутствуют команды педагогов, потому что мы видим будущее именно за командным образованием, за командной работой».

Конкурсные испытания полуфинала пройдут в течение 3 дней. По итогам окружного полуфинала будут определены команды, которые примут участие в финале.

Напомним, весной 2020 года Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества».

Предметом соглашения является выявление и поддержка проектов и инициатив, способствующих созданию возможностей для личностной и профессиональной самореализации граждан, развитие практико-ориентированного образования, подготовка квалифицированных кадров, в том числе в рамках реализации профессионального конкурса «Учитель будущего».

Центр одним из первых стал информационным партнером профессионального конкурса, а его директор Мария Рохманийко входит в состав экспертной группы конкурса «Учитель будущего».

«Сегодня очевидны масштабность и многоплановость задач, которые ставит общество перед системой образования. Совместная работа в рамках профессионального конкурса «Учитель будущего» позволяет находить новые решения и получать колоссальный опыт. В рамках сотрудничества наших организаций ценен профессиональный диалог и ответственный подход», – прокомментировала возможности сотрудничества директор СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества» Мария Рохманийко.

Справочно

Первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» был запущен 19 ноября 2019 года президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения России.

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Цель конкурса – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

Фото: организаторы конкурса «Учитель будущего»