18.01.2022

Профильная смена «Классический танец» прошла под руководством известной балерины Евгении Долматовой

С 10 по 16 января Академия талантов совместно со школой балетного и сценического искусства «Артист» провела интенсивную образовательную программу «Классический танец». Участниками смены стали учащиеся хореографических школ, балетных академий и школ искусств Санкт‑Петербурга, а также те ребята, которые только планируют поступать в балетное училище и имеют базовый уровень подготовки в гимнастике и хореографии.

Наставником смены выступила балерина Мариинского театра и Баварского национального балета, основательница школы балетного и сценического искусства «Артист», выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Евгения Долматова.

На профильной смене проходили занятия не только по классическому танцу, позволяющие развить гибкость и координацию движений, также участники знакомились с профессиональной терминологией и историей развития балета.

Евгения Долматова отмечает, что все дети, несмотря на разницу в возрасте и специфику подготовки – талантливы и высокомотивированы. «Это не любительский уровень, а профессиональный», – считает известная балерина. – Классическое балетное образование в России – абсолютно точно лучшее в мире и имеет большой потенциал. Мне повезло выступать в составе труппы на лучших сценах и площадках мира: в Германии, США. Есть опыт взаимодействия с европейскими хореографами, которым не всегда нужны сугубо классические артисты балета. Поэтому на занятиях мы уделяем время не только классике, но и растяжке, разным техникам, которые помогут детям стать наиболее востребованными в дальнейшей карьере. Сейчас моя задача как наставника обнаружить и поддержать талант абсолютно в каждом участнике смены, а слабую сторону подтянуть до должного уровня».

Свои отзывы об образовательной программе участницы, а также их родители оставили в социальных сетях и на сайтах организаторов профильной смены «Классический танец».

Хочу выразить большую благодарность Академии талантов за организацию и проведение профильной смены «Классический танец». Для моей дочери участие в таком проекте актуально – летом она будет поступать в хореографическое училище. Занятия по подготовке к поступлению в Академию русского балета начнутся только в феврале, и дополнительные уроки в январе очень кстати. (Татьяна Шевченко, родитель).

У ребят глаза горели, они очень старались. Все дети с занятий выходили окрылёнными. Евгения Сергеевна показывала много новых движений, интересных танцевальных комбинаций, хореографию, также много рассказывала о русской школе балета, различиях между европейским и русским балетом. Мне очень понравилось, как проходили занятия, как внимательна и добра к нам была преподаватель. Мы получили ценные советы, над чем еще предстоит потрудиться, а также узнали – что у нас уже получается очень хорошо» (участница смены Екатерина Кулишова из Школы № 619 и Ансамбля «Юный ленинградец»).

Напомним, осенью прошлого года под руководством Евгении Долматовой прошел цикл проектных программ Академии талантов, в рамках которых проводились занятия для юных поклонников балета. В декабре состоялся отчетный концерт в Каменноостровском дворце Академии, где юные балерины показали фрагменты из балета «Щелкунчик». В 2022 году сотрудничество между Академией талантов и Евгенией Долматовой продолжатся.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.