18.05.2022

Пятнадцать петербургских школ примут участие в проекте «Курчатовские классы»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук обсудили реализацию проекта непрерывного образования «Курчатовские классы» в школах Северной столицы. Встреча прошла на площадке федерального просветительского марафона «Новые горизонты».

«Петербург инвестирует в образование – это ключевой трафик для развития города. Этому способствует и проект Национального исследовательского центра по созданию „Курчатовских классов“. Мы создаем в 15 городских школах профессиональные лаборатории по разным направлениям — фармацевтика, генетика, цифровые технологии. Там преподают вузовские ученые и специалисты крупных компаний», - рассказал Александр Беглов.

В рамках проекта школьники осваивают специализированные программы, разработанные учеными Курчатовского института, углубленно изучают естественные науки, участвуют в олимпиадах, интеллектуальных турнирах и стажировках, которые организует институт, посещают лаборатории.

Александр Беглов отметил, что уже со следующего учебного года в этих школах старшеклассникам будут выдавать аттестаты, позволяющие работать лаборантами. Губернатор поблагодарил Михаила Ковальчука за создание этого проекта непрерывного образования.

Соглашение о развитие городского образования в новом формате Петербург и Курчатовский институт подписали на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

Справочно

Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» проходит с 17 по 19 мая. В этом году он получил название «Новые горизонты». Программа марафона включает 5 параллельных треков.

Петербургский трек «Новые горизонты. Экономика» объединит лекции, интерактивные экскурсии, дискуссии и интервью государственных деятелей, лидеров бизнеса, руководителей крупных государственных предприятий. Среди спикеров петербургской площадки — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и другие.

Пять параллельных онлайн-трансляций можно увидеть на официальном сайте мероприятия.

В сообществах в социальной сети «ВКонтакте» эфиры транслируются по трекам в пяти отдельных группах. Мероприятия трека «Новые горизонты. Экономика» – в региональной группе Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.