09.03.2023

«Разговоры о важном» во Второй Санкт‑Петербургской гимназии посвятили педагогам

С 1 сентября 2022 года в российских школах и колледжах идут «Разговоры о важном» — классные часы, которые помогут школьникам узнать о роли семьи, человеческих качествах, знаковых вехах истории, современных процессах. Каждый понедельник проходит поднятие флага и исполнение гимна — еще одно нововведение в этом учебном году.

Мы продолжаем следить за тем, о чём разговаривают на классных часах. Одно из внеурочных занятий «Разговоры о важном» в марте было посвящено открытию Года педагога и наставника.

Во Второй Санкт‑Петербургской гимназии педагогическая традиция имеет глубокую историю. Многие её знаменитые выпускники XIX-XX веков стали педагогами и создали учебники и учебные пособия по различным предметам.

Славные имена учителей прошлого вошли в интересный проект «Знаменитые гимназисты: история в лицах». О проекте, в частности, и шел разговор на занятии с учащимися педагогического класса.

Педагогический класс во Второй Санкт‑Петербургской гимназии – это сборный коллектив из учащихся 9-10-х классов, которым интересно взаимодействовать с младшими школьниками и перенимать опыт старшего поколения.

К слову сказать, педагогические классы в гимназии были организованы уже в 90-е годы XX века, и многие их выпускники стали учителями разных предметных дисциплин в своей альма-матер. Так, например, Мария Лернер, окончив педагогический класс, вернулась в гимназию в качестве учителя немецкого языка. Сегодня она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а её дочь начала обучаться во вновь организованном в гимназии педагогическом классе и планирует продолжить семейную династию.

Для гимназистов выпускных одиннадцатых классов в актовом зале в рамках всероссийского проекта состоялся разговор о том – кто же такой современный учитель. Школьники рассказали о тех педагогах, которые стали для них примером, кому они доверяют, кого любят.

Напомним, проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном» был запущен с начала этого учебного года. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников и студентов на основе базовых ценностей. Проект подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе также – традиции и особенности регионов России.

Всего в течение учебного года запланировано 34 урока. Все материалы «Разговоров о важном» выложены на сайте в открытом доступе на сайте проекта.

Кроме того, в Академии Минпросвещения России организован проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», который подготовит их к проведению занятий «Разговоров о важном», посвященных самым различным темам. Информация об участии и трансляциях доступна на сайте Академии Минпросвещения России.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.