27.03.2021

Развитие детско-юношеского туризма и краеведения обсудили участники «Колпинских чтений»

Большое значение в пропаганде лучшего научно-педагогического и методического опыта развития детско-юношеского туризма и краеведения играют межрегиональные научно-практические конференции «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум», на которых представляется опыт самых главных участников познания – учащихся образовательных учреждений.

26 марта Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга наполнился голосами детей из 36 субъектов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Казахстана и Беларуси. Вместе с подключившимися к коммуникационной платформе Комитета по образованию (ВКС) общее число участников конференции составило 573 человека.

На дискуссионных площадках было заслушано 39 докладов в очном формате, в том числе представителей педагогического сообщества из Республики Саха (Якутия), Свердловской, Воронежской, Ленинградской, Курской областей и 28 – на дистанционной сессии. Готовятся к изданию материалы конференции. Свои статьи представили 245 авторов в 269 публикациях. Материалы могут использоваться в качестве источника для получения актуальной информации о современных тенденциях развития детско-юношеского туризма и краеведения и позиционирования лучшего научно-педагогического опыта в сфере туристско-краеведческой деятельности.

Школьники с увлечением приняли участие в мастер-классах «Петербургские тайны» и «Поэтическая мастерская – поэты о Колпино».

Конференция – это тренинг, способствующий росту компетентности педагога, приобретению и расширению опыта научной коммуникации, обмену опытом, повышению интереса и мотивации к краеведческой и исследовательской деятельности у воспитанников детских туристско-краеведческих объединений.

Мероприятие было проведено во взаимодействии с социальными партнерами. Организаторами конференции выступили: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, отдел образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, Республиканский центр экологии и краеведения» Министерства образования Республики Беларусь, Информационно-методический центр Колпинского района Санкт-Петербурга, научно-методический журнал «География и экология в школе XXI века», научно-популярный журнал для детей и юношества «Юный краевед».

Справочно

С 19 по 29 марта 2021 года в рамках XI Петербургского международного образовательного форума пройдёт около 300 мероприятий. Участников ждут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации. Подробная программа доступна на сайте форума.